пятница, 22 июня 2018 г.

Про зоопарк

Люблю летом гулять в нашем зоопарке, территория благоустроенная, вольеры большие и зеленые, а больше всего мне нравятся зверушки в контактном зоопарке. Их можно кормить морковкой и гладить по бокам. Обожаю это тактильное ощущение в своей ладони - козья шерсть, мягкая, пушистая и теплая... 

Зоопарк расположился на склоне горы и с верхней террасы открывается чудесный вид на Енисей. Бродить по парку можно часами, но я покажу только самые интересные уголки. Высокие вольеры для хищных птиц, с некоторыми из них орнитологи выходят гулять. 

А это красавцы-фламинго. Очень розовые и нежные.
И водоплавающие птички, пингвины:) Греются на камнях возле воды.
Подросли маленькие медвежата, они такие потешные! Мы простояли у клетки наверное полчаса - медвежата играли друг с другом, бегали, кувыркались. Лучше всего получается заснять этих малышей у сотрудников зоопарка, вот ми-ми-мишное видео с медвежатами:
Кроме того что в парке есть животные, здесь еще много растений и цветов. Конечно самая красота будет ближе к осени, когда начнут цвести розы вот в этом розарии:
Сейчас можно просто насладится красотой вечнозеленых кустарников и сфотографироваться на красивой скамейке.
Мы устали от жары и зашли под своды акватерратирума. Здесь прохладно и темно. Крокодильчики, акулы и большая красная лягушка-помидор с острова Мадагаскар!
Вы болеете за футбол? Неважно за какую команду, ведь футбольным болельщиком может быть даже альпака! Присмотритесь - что у нее на боку за стрижка?
Альпака есть и черненькая, вообще они такие милахи, и глаза у них притягательно красивые. Ходим мы по зоопарку, бродим, я рассказываю племяннице про животных (немного из того, что знаю). После нашей прогулки она и говорит: "Ты какая-то странная. Все животные у тебя - для шерсти и ниток. Вот из этого можно связать,  и вот из этого теплая вещь получится." Надо же, а я и не замечала за собой такого прагматичного взгляда...:(
И напоследок, немного новостей с сайта зоопарка.

В парке «Роев ручей» во многих вольерах установлены камеры для наблюдения за животными. С помощью этих камер зоологи имеют возможность в режиме реального времени наблюдать за тем, как ведут себя животные, как складываются их взаимоотношения, фиксировать процесс спаривания, распорядок дня и много других тонкостей, интересующих специалистов – зоологов и ветеринарных врачей. Вскоре возможность понаблюдать за жизнью животных парка «Роев ручей» появится у всех желающих. Сейчас можно попробовать понаблюдать за жизнью белых медведей Феликса и Авроры. В вольерах у полярных медведей работают камеры видеонаблюдения (пока в двух). Посмотреть на белых медведей можно на сайте «Роева ручья»: https://roev.ru, найдя кнопку On-line видео, или пройти по ссылке: https://roev.ru/allvideo/. Просмотр ограничен по времени, и работает пока с 12:00 до 17:00 Красноярского времени (+7 по Гринвичу).
Ежедневно нашим белым медведям в бассейн запускают живую рыбу, чтобы наши полярные хищники могли охотиться и не терять навыков жизни в дикой природе. Это забавное зрелище, которое собирает толпы посетителей. А вчера медведи получили замечательные подарок от опекунов – большой пластиковый шар, похожий на большое солнце! Медведи катают его по вольеру и играют с ним в воде. Смотреть на это можно бесконечно.
***
На сегодня это всё! 
Желаю удачных выходных и хороших встреч!

14 комментариев:

  1. Света, я улыбаюсь, глядя на альпаку с футбольным мячом на боку :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, она прикольная! и такой взгляд у них ласковый-ласковый...

      Удалить
  2. Чудесная прогулка) Про прагматичность понравилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, да я сама в шоке. от себя. но если бы ты могла прикоснуться к этой пушистой козочке! о! я думаю каждая вязальщица вспомнила бы о варежках:)

      Удалить
  3. Светлана, посмотрела видео про мишек - так они не простые, это медведи гризли, опасные в природе хищники. Альпака тоже мне нравится, у них красивые глаза с длинными ресницами.
    Отличная прогулка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, пока звери малыши, как то не думаешь что они хищники. Вроде милые и забавные. Сколько таких медвежат выращивали охотники в доме, а потом не знали куда девать, грустно...
      А в зоопарке с ними знают как обращаться чтобы и нам безопасно было и зверям хорошо.

      Удалить
  4. Последний раз была в зоопарке наверное лет 25 назад, еще сын был подростком. Гостили у сестры в Риге и ходили в зоопарк, там меня впечатлили условия содержания животных - все очень просторно, чисто, для всех животных предусмотрены открытые вольеры и закрытые помещения. Всегда жалко видеть животных в зоопарке, если условия для них не созданы соответствующие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас самый большой зоопарк по территории, и вольеры просторные. А еще у нас рождаются малыши - это самый лучший показатель того что у животных хорошие условия.

      Удалить
  5. Света, я приглашаю тебя в гости за фотографией для твоего фотопроекта САД И ОГОРОД круглый год

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, обязательно! побежала смотреть...

      Удалить
  6. Света,красиво в вашем зоопарке,просторно.Животные ухоженные.А к нам приезжают животные ,,просто смотреть на них страшно и жалко...

    ОтветитьУдалить
  7. Вот такие практичные взрослые получаются из вчерашних любознательных деток, небось уже сосчитал сколько ниток получилось из той стрижки у альпаки;))). Рассмешила, спасибо!)))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...