понедельник, 15 октября 2012 г.

Старинные обереги разных стран.

Наверное все дети любят слушать сказки. В каждой сказке есть свой национальный колорит, свои волшебные вещи (обереги), своя народная музыка. Вот и мы однажды отправились слушать сказку, да не просто слушать, а под музыку ударных инструментов. Каждое первое воскресенье месяца в Камерном зале Краевой филармонии для детей рассказывают сказки народов мира и сопровождается это музыкой в исполнении оркестра «Siberian Percussion».
6 октября мы побывали на египетской сказке "Мореплаватель и змей". Интересно и удивительно было всё. Во первых - сказка эта считается самой древней на земле. Ее нашли на папирусе в гробнице фараона. Во-вторых, сказку эту дети слушали сидя и лежа на подушках в фойе Камерного зала. А третье - музыкальный интрумент:
Это палка дождя, дождевая палка, дождевая флейта, посох дождя, дерево дождя, рейнстик — всё это его названия. Кроме этих часто встречающихся названий, его также могут величать "водопадом", "палочкой дождя" или "шумом дождя". Инструмент имитирует звук идущего дождя и создает эффект переливания воды, ощущение падающих капелек и журчания ручья. У него очень древняя история.
Изначально этот музыкальный инструмент изготавливался из ствола длинного кактуса, предварительно высушенного на солнце. Иглы  кактуса втыкались в ствол по спирали, а  семена засыпались во внутрь. Пересыпающийся внутри ствола  наполнитель издавал шуршащее звучание, напоминающее шум дождя, поэтому "палку дождя" в давние времена использовали  в шаманских ритуалах Африки, Индонезии, Северной и Латинской Америки для управления стихией дождя и грозовыми тучами.
Так мы и сказку послушали и узнали о древнем обереге из куктуса.
А на следующий день мы знакомились уже с нашей, русской обереговой куклой. Да не просто познакомились, а сделали куклу-оберег "День-Ночь". Для этого мы собрали дома кусочки обычной х/б ткани, нитки и пришли в гости в мастерскую русских оберегов к мастерице Полине. 
 Кукла День - Ночь это оберег, который охранят жилище и его домочадцев, он символизирует сутки и оберегает смену дня и ночи, порядок в мире.Одна кукла (светлая) - означает день, вторая (тёмная, синяя) символизирует ночь. Каждый день утром, тот кто раньше всех вставал - выставлял вперед светлую и просил её об удачном дне. Так веселая, трудолюбивая и заботливая кукла День следила, чтобы в будни люди работали, трудились, в праздники веселились, чтобы днем светило солнышко.
Вечером же последний ложившийся спать - менял куколку на темную, и молился о хорошей ночи для всех домочадцев, чтобы все проснулись живыми, здоровыми и отдохнувшими. Так мудрая, задумчивая и таинственная куколка Ночь следила, чтобы все легли спать, чтобы все отдохнули и набрались сил, она давала сон и оберегала его.

В изготовлении кукол-оберегов каждое действие имеет особое значение. Ткань должна быть из дома, а не с магазина (то есть должна уже "по-жить" в доме), рвать ее надо руками, цвет ниток имеет значение.Обязательно поясок у куклы должен быть.
 Куколки делались небольшими, ведь раньше, в старину, берегли каждый лоскуток. Лица, как и всем традиционным куклам, не рисовали. Не только потому что не умели или красок не было, а потому, что считалось что рот, глаза это ворота в потусторонний мир. Куколки связаны сине-белой ниточкой. 

Куколки эти у нас живут теперь дома. Изготовление кукол по старинной технологии не сложно для детских рук, и теперь для Жени смысл сказки про Василису стал более ближе и понятнее. Мне кажется всем детям, независимо мальчик или девочка, надо хотя бы раз в своем детстве сделать старинную русскую куклу. Ведь они такие близкие, добрые, сказочно русские куклы.

3 комментария:

  1. А у нас для изготовления такой вот музыки дождя используют ствол борщевика. Тоже звучит очень даже неплохо.
    Света! Мне у Вас очень понравилось, тепло, уютно и интересно. Прямо, как сказку слушаешь, сидя у печки, глядя на огонь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне кажется было бы интересно сделать такую штуку. Если желание к следующему лету не пропадет, то попробуем сделать с Женей, у нас тоже борщевик растет.

      Удалить
  2. Света, очень интересно пИшите, мы как-то пропускаем многие события... Не бросайте блог пожалуйста)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...