Детские книги

Книги прочитанные в 2011-2013 году.
Ребенок научился читать. Что дальше?
Список для чтения на лето после 1 класса.
Вот что учитель задала читать нам:
1. Русские народные сказки
2. Сказки народов мира.
3. К.Г. Паустовский "Стальное колечко"
4. С.Г. Козлов "Удивительнавя бочка", "Ежик в тумане" и др.
5. В.Ю. Драгунский "Друг детства", "Расскажите мне про Сингапур" и др.
6. Н.Н. Носов "Живая шляпа" и др.
7.А.Н. Толстой "Как ни в чем не бывало"
8. Г.Я. Снегирев "Слон", "Дикий зверь", "Жук" и др.
9. Стихотворения И.П. Токмаковой, В.Д. Берестова, Б.В. Заходера, Э.Э. Мошковской, С.Я. Маршака
Список для чтения на лето после 2 класса.
1. Руские народные сказки. Зарубежные сказки ("Карлик Нос", "Маленький Мук", "Калиф-аист", "Малыш и Карлсон")
2. В.Драгунский "Денискины рассказы"
3. Н.Носов "Фантзаеры", "Витя Малеев в школе и дома"
4. П.Бажов "Хозяйка медной горы", "Серебрянное копытце", "Малахитовая шкатулка"
5. В.Бианки "Лесная газета", "Синичкин календарь"
6. Б.Житков "Рассказы о животных"
7. Е.Чарушин "Книги о животных"
8. Е.Пермяк "Сказки и рассказы"
9. С.Алексеев "Герои Великой Отечественной войны"
10. С.Баруздин "Рассказы на военную тему".

КНИГИ.
Вы знаете, какой была книга четыре тысячи лет назад? "История книги своими руками" -из этой книги можно узнать какой долгий путь прошла книга, провести эксперименты с разными материалами и создать собственную руковтворную книгу. Автор книги - художник, педагог и искусствовед Светлана Прудовская. Эту книгу мы купили на КРЯКе, и я вообще-то хотела ее подарить другому ребенку, но Женя вдруг взял и сам стал ее читать. Очень интересная, про клинопись, таблички шумеров, берестяные грамоты. А еще с ее помощью можно сделать бумагу.

Перед школой Женя научился читать по букварю Шалаевой и потом мы взяли в библиотеке "Первая после букваря книга для чтения":
 Мне понравилось что там много стихов, короткие рассказы. А после кждого произведения идет вопросы на понимание текста. Шрифт крупный, много иллюстраций.


Летом 2012 мы читали:

Житкова "Кружечка под елочкой" читаат Женя, а я ему по вечерам "Маленькие дикари". А еще, в продолжение темы индейцев читаем книгу "Саджо и ее бобры". Мне в детстве очень нравилась эта книга. Вот здесь можно посмотреть фото автора - Серой Совы, очень даже интересно что он вовсе не был индейцем...

Краеведческая литература для детей.

Хочу посоветовать почитать книгу "Путешествие по Красноярскому краю" – это увлекательные истории, написанные красноярскими детскими писателями Дарьей Мосуновой, Юлией Лебедевой, Еленой Тимченко и Эльдаром Ахадовым и проиллюстрированные красноярской художницей Еленой Горбуновой.

В книге есть сочинения школьников со всегоКрасноярского края, они приглашают в гости на свою малую РОдину. Очень трогательные и живые письма.
 А еще здесь есть истории от Эльдара Ахадова, это наш красноярский писатель, я знаю его уже давно, его книги мне очень нравятся. Возьмите эту книгу в библиотеке, почитайте, она будет интересна не только детям, но и взрослым.

В первом классе использовали для подготовки к урокам "Легенды и сказания Красноярского края" - сборник легенд, адаптированных для детей. В него вошли легенды о богатрые Енисее и Ангаре, сказ о Такмаке, Саянские легенды. 

А эта книга с интригующим названием "Где центр России?" есть в каждой детской библиотеке города Красноярска. В ней рассказ идет о нашем городе и крае от имени девочки Саяны, она путешествует с юга на север края. Очень доступное изложение.


 

Книги детям о Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Воронкова. Девочка из города.
На днях получила заказ с Ozonа, там была и эта книга. Мне она нравится с детства, очень трогательная история о городской девочке, которую в годы войны приютила деревенская семья. Читается легко. И очень познавательно для современных детей. Приходится объяснять Жене почему дети бегали в валенках на босу ногу, и почему ели картошку из одного горшка.
Следующие книги, взяли в библиотеке:
А.В. Митяев. Письмо с фронта. Рассказы, написанные участником войны.О сгоревших деревнях, атакующих танках, о письмах с фронта. Текст крупный, легко читается. Иллюстрации на каждой странице - картины военных действий, жизнь в тылу, памятники героям.
Издательство "Белый город"
Я.Н. Нерсесов, В.М. Волков "Война народная". В этой книге изложено крато для детей основные события войны. 22 июня. Битва под Москвой. Сталинград. Победный 1945. На каждом развороте фотографии, плакаты, картины. Женя из этой книги срисовывал танки и самолеты.
С. Георгиевская. Галина мама. Рассказ о девочке Гале и ее маме, которая уехала воевать на Северный флот.
А.Иванов. Как Андрейка на фронт бегал. Это отрывок из романа "Вечный зов". Прочитала Жене за один вечер, на одном дыхании.

Олег Шестинский. Блокадные новеллы.
Эту книжку я раскопала в шкафу у бабушки. Читаю Женьке вечером. Это небольшие рассказы о жизни детей в блокадном Ленинграде. Здесь почти нет кровавых сцен. А только поступки детей, борьба с голодом и холодом и как при этом остаться человеком. Вот здесь можно почитать в он-лайн.
Подвигом прославленные. В.Н. Пугачев.
В этой книге рассказывается о красноярцах - Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы Красноярска. Пора бы уже узнать что скрывается за простыми названиями улиц - Тотмина, Вильского, Гусарова. А то ходим и не знаем ничего о тех, чьими именами названы улицы.


Тема первобытного общества.
Сначала мы прочитали из энциклопедии главы о древнем мире.Эту энциклопедию подарила нам семья нашего дяди Юры.
 Почти всю мы прочитали сразу же, в тот же год. Небольшие статьи с хорошими рисунками. Потом в библиотеке взяли книгу, перевод с французского, статьи построеныпо принципц ответов на вопросы "как" и "почему".
Я не очень-то люблю такое чтение, получается как-то отрывками, мне кажется нет целой картины восприятия.
У нас с братом в детстве было десять томов Детской энциклопедии 1961 года выпуска. Том по истории человеческого общества я сейчас читаю ребенку. По толщине это одинаковые книги, где-то примерно 4-5 см. Но в новой энциклопедии жизни первобытного человека посвещен всего один разворот.
 В книжках которые сейчас издаются нам нравится красивые и яркие иллюстрации.
А в старой энциклопедии конечно много классового подхода, но это я опускаю между строк. Мне нравится эта энциклопедия, она более научно и последовательно излагает материал. После этого я скачала книгу "Мир чисел" И.Я. Депмана 1966г. Там очень интересно рассказывается об истории математики, о древних римлянах и их числах, почему мы употребляем слово "цифра", и вообще много интересного даже для меня. Хотя конечно там есть некоторые сложные задачи, но это можно пропустить на данном этапе. Теперь Женя узнает римские цифры и умеет определять какое же это число.
Продолжаем читать книгу "Приключения доисторического мальчика". Очень нравится Женьке, он хорошо слушает. Книгу читаю с интернета. У родителей где-то должна быть "Борьба за огонь", помню в детстве тоже нравилось читать.В краеведческом музее рассматривали экспозицию, посвященную первобытному обществу.Потом мы посетили пещеру Караульную, представили каково это жить в пещере.
Сентябрь 2012 года - читает самостоятельно энциклопедию о первобытном человеке и выполняет задания в блокноте. Эти увлекательные книжки пришли нам в подарок от семьи моего братишки, очень рекомендую всем эти книги:
 Очень хорошее качество печати, мелованая бумага, книга написана интересно. На сайте издателя проект Пешком в историю нам так понравился, что я заказала еще книги про Древний Новгород и войну 1812 года.

Книги по истории России.
Нам очень понравилась такая вот "История России в картинках, рассказах, путешествиях" издательства "Росмен":

 Яркая, красочная, с репродукциями. По содержанию охватывает период от Древней Руси до последнего царя Николая II. Написано простым, понятным младшим школьникам языком. Также есть странички, посвященные учебе в школе 17 века, городской жизни в 19 веке, рассказана история игрушки на Руси.


Книги о природе.
Читали вот такую книгу из библиотеки, очень понравилось.
 Текст крупный, есть небольшие рассказы, ребенок может читать самостоятельно. Много иллюстраций. После каждого рассказа есть вопросы на понимание прочитанного.
.
 Книга издательство "Белый город" С.Махотин. Прогулки по лесу. Познавательные рассказы о животных, птицах и насекомых, деревьях и цветах, грибах и ягодах, о Бабе Яге, леших и русалках. Все книги издательства "Белый город" что попадали когда-либо мне в руки -  отличные по содержанию, смело берите их сволим детям, не пожалеете. В этой книге и сказки о животных и научные знания. Картины художников, фотографии.

А эта книжка Марины Дружининой "Наши реки и луга" понравилась мне обилием ребусов, загадок, стихов. И все о птицах, животных, насекомых.
 "Большая книга о природе" издательства "Дрофа плюс", много стихов, приметы, поговорки,загадки, рассказы, красочные иллюстрации и репродукции известных картин о природе, материал изложен по принципу смены времен года:


Аудиокнигу о насекомых слушаем с удовольствием. Вообще, вся серия с "Чевостиком" очень нравится. Книжка Красноярского книжного издательства Елены Александровны Крутовской "Были заповедного леса". Взяла большой частью наверно для себя почитать. Уж очень интересно написано про Столбы, про приют доктора Айболита. Добрая, душевная книга.

Столбы.
C 15 марта 2012 г читаем книгу о приключениях мальчишек на Столбах. Книга взята с сайта Столбов. Автор Василий Иванович Анучин, сибирский писатель и ученый, родился в 1875 г. в селе Базайском, Красноярского края. Повесть «По горам и лесам» вышла отдельным изданием в 1903 г. А.М.Горький, который переписывался с Анучиным в течение одиннадцати лет, восторженно отозвался о повести в письме от 27 декабря 1903 г. «Хоть я и вышел из детского возраста, - писал он, - но все-таки с пребольшим удовольствием прочитал вашу детскую повесть «По горам и лесам». Прекрасно! Представляю, как будут зачитываться ребята». И действительно, Жене очень интересно следить за ходом событий, потому что он представляет эту дорогу до Столбов, узнает по описаниям места- Чертов палец, пещера под Первым столбом. А ведь это было почти сто лет назад!
День космонавтики.
В апреле 2012 читали Кира Булычева "Тайна третьей планеты". Читаю с интернета, прямо с экрана. Думала что будет непонятно ему, но пока интересно. Мультик видел сто раз, а вот теперь почитаем.
Камни и минералы.
После Байкальский путешествий и посещения Минералогического музея в Слюдянке Женя заинтересовался камнями, минералами и прочими горными породами. Прочитали в библиотеке такие книги:

"Книга 70 богатырей" рассказывает о 70 самых основных химических элементах - медь, золото, платина. Это то, что я запомнила.
 "Малышам о минералах" - очень большая по объему книга, с практическими заданиями, много интересного материала. Например о соли - как можно вырастить кристаллы соли, о соляном городе под землей.






Яркая, красочная энциклопедия "Камни и минералы" - очень мало научного текста, только самые интересные факты, немного самостоятельных опытов. 

Рисование.
Взяли почитать две книги про рисование. Большая книга "Школа рисованияВиктора Запаренко" дает основы - что такое композиция, перспектива, сюжет. Как выразить в рисунке настроение персонажа. Не думаю что ребенок сразу начучиться рисовать, но кое-что надеюсь, сможет. Такую книгу хорошо иметь в полном распоряжении, чтобы всегда была под рукой.
 Вторая книга - перевод с испанского "Как нарисовать пейзаж". Очень много фотографий, советов. Даже мне интересно было почитать. "Даже опытному художнику нелегко разобраться в своих впечатлениях от пейзажа, найти в нем самое интересное, отобрать нужные детели и подчинить их целому. Существует бесконечное множество разнообразных привлекательных уголков, но необходимо выбрать один. Проанализировать - а может ли он послужить натурой для пейзажа?"



1 комментарий:

  1. Света!!!! Я как раз озадачилась поиском книг о Красноярске и Красноярском крае, а у тебя тут такая подборочка великолепная! Спасибо огромное! Пойдём библиотеку штурмом брать :)))) Хотя, такие книжки неплохо было бы дома иметь. Их можно где-нибудь купить?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...