пятница, 21 июля 2017 г.

О птицах, цветах и немного истории.

В вашем городе есть зоопарк? А наш "Роев ручей" работает летом допоздна, и этим вечером давайте прогуляемся по его аллеям. Не знаю как создаются зоопарки в других городах, но история появления красноярского зоопарка очень необыкновенная.

Официально парк флоры и фауны "Роев ручей" был создан 15 августа 2000 года, но фактически приют для животных существовал на Столбах с пятидесятых годов прошлого века. Создала этот живой уголок замечательная женщина, Елена Александровна Крутовская.
В прошлом веке в нашем городе жила семья Крутовских, очень знаменитая семья. Именно Крутовскими была подарена городу семейная библиотека, которая стала основой для первой публичной библиотеки в городе. В этом же доме началась жизнь краеведческого музея (о нашей экскурсии я рассказывала здесь). 


Всеволод Михайлович Крутовский (дед Елены Александровны) был знаменитым в Сибири садоводом, заложил в городе сад, где проводил опыты по выведению новых плодово-ягодных культур (заглянуть вместе со мной в этот сад можно здесь). 
Владимир Михайлович Крутовский (другой дед  Елены Александровны) был известным врачом, основателем первой фельдшерской школы и бесплатной амбулатории для бедных.
Елена Александровна после окончания биологического факультета Красноярского пединститута уехала работать в Сухуми, но из-за климата и болезни вернулась в родной город и в 1938 году стала работать зоологом в заповеднике Столбы. 
Ею был составлен первый список животных заповедника, особенно полный по птицам. Она проводит опыты по одомашниванию и разведению глухарей. Любовь к животным, интерес к изучению их поведению, желание помочь тем, кто попал в беду, все это привело к созданию приюта для животных.  А еще Крутовская была замечательным писателем и поэтессой. Прочитайте отрывок из ее книги "Дом для лесных сирот", насквозь пронизанный любовью и заботой ко всему живому:
Не в сказке, а на самом деле существует такой детдом, «Дом ребенка», куда отдают на воспитание осиротевших малышей. Адрес его - заповедник «Столбы», Живой уголок. Только малыши, которые воспитываются здесь, - не человеческие ребятишки, а звериные: выпавший из гнезда птенец дрозда, маленький лосенок, у которого охотник-браконьер убил мать, вынутый из логова сын Серого Разбойника - волчонок. Мы, работники Уголка, в этом доме и няни, и повара, и уборщики, и воспитатели. Даже лечить заболевших малышей приходится нам самим. Хлопотливая и ответственная это работа - воспитывать звериных сирот! Каких только лесных малышей не перебывало в нашем детдоме! Самое трудное, но зато и самое интересное, для нас время - лето. Каждый день можно ждать «пополнения»...
Конечно, не всякого малыша мы принимаем в наш «Дом ребенка». Ведь это - дом для сирот. Если у малыша есть мать, пусть она его воспитывает, незачем отнимать его. Вернулись из маршрута по заповеднику туристы, принесли трех крошечных, недавно вылупившихся из яиц птенцов рябчика - пушистых, глазастеньких лесных цыплят. Первый вопрос, который мы им зададим: где взяли? Если где-нибудь поблизости - исправьте свою ошибку, унесите малышей назад, на то место, где нашли. Мать-рябчика сумеет их воспитать лучше, чем мы.
Другое дело - эти пять пестрых желторотых птенчиков-горихвостиков. С ними произошла обыкновеннейшая история: их мать попалась в лапы кошке. Кошки, разгуливающие беспризорно, - злейшие враги всех певчих птиц. Сколько сирот в садах и лесах остается по милости тех хозяев, которые плохо смотрят за своими пушистыми любимцами! Не верьте тем, кто станет вас уверять, будто их Васенька или Мурочка на птиц не охотятся - едят только мышей! Нет такой кошки, которая не разорит гнездо, если сможет до него добраться!
Что случилось с горихвосткой-отцом, мы точно не знаем, но совершенно уверены: если б он был жив, то не бросил бы пятерых малышей на произвол судьбы, горихвостки - заботливые отцы. Что ж, если у пяти маленьких горихвостиков нет больше ни отца, ни матери, конечно, придется взять их в детдом. И для сироты-лосенка Тутти, мать которого убил браконьер, нет теперь другой дороги, как стать нашим воспитанником. Еще ведь совсем глупыш - даже траву есть не научился.
Небольшой живой уголок при заповеднике «Столбы» существовал не одно десятилетие. С годами уголок рос, его коллекция была достаточно обширной и разнообразной для зооуголка Сибири. Выживал приют для животных в основном за счет энтузиазма его сотрудников. Красноярцы чем могли, помогали животным. Существование живого уголка явилось одной из предпосылок создания парка флоры и фауны в Красноярске.
В 1999 году было принято решение о создании парка флоры и фауны, в котором будут созданы самые лучшие условия для сохранения редких видов животных. Название «Роев ручей» было присвоено по итогам городского конкурса по имени ручья, протекающего рядом. «Роев» — от слова «рыть»: здесь в XIX веке по ручью мыли золото.
Сегодня «Роев ручей» еще и парк, представляющий различные стили садово-паркового искусства: от пейзажного французского до стилизованного японского сада. Так выглядит садово-парковый отдел:

В парке много уютных уголков с беседками, скамейками. Много цветочных клумб, сейчас цветут розы, но самое красивое время будет в августе, когда будут цвести большинство растений. 
Фотографий с прогулки по зоопарку получилось много, буду знакомить вас понемногу. 
Сегодня выкладываю фотографии вольеров с птицами и немного цветников, потому что хотела показать вам мои рукодельные работы с птицами и цветами. Это кухонные полотенца с вязанной аппликацией "птичка":
По краю полотенца обвязаны каймой. Верхняя часть сделана с подкладом из махрового полотенца, можно использовать как прихватку.
Схема вязания птички крючком:
И небольшое вафельное полотенце, обвязанное каймой:
Схемы также можно найти в моем разделе на пинтересте:
*********
P.S.  для тех, кто любит читать о природе. В 1955 г. в Красноярском книжном издательстве вышла первая книжка-раздвижка «Лесные чудеса» Е. А. Крутовской. Позже были изданы книги «Лоська» (1965), «Ручные дикари» (1966), «Имени доктора Айболита» (1974), «Дикси» (1984), «Были заповедного леса (1990). Творчество Крутовской можно поставить в один ряд с произведениями о природе Пришвина, Бианки, Паустовского. Ссылка на рассказы в интернете на сайте Столбов. Сначала идет вступительная статья об авторе, а потом рассказы.
Очень советую - почитайте эти рассказы детям!

8 комментариев:

  1. Большое спасибо за интересный рассказ о вашем зоопарке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада что понравилось :) люблю делиться историями :)

      Удалить
  2. Света,красивый у ваш сад- парк-зоопарк.
    Птички на полотенце очаровательные .Полотенца обвязанные крючком сразу придают "домашность" любому интерьеру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. птичка по схеме вяжется легко, но не с первого раза :) я раза два начинала - никак не могла понять логику вывязывания рядов.

      Удалить
  3. Света,

    Очень понравилось цветочное оформление сада! Красивые композиции :)

    Было очень интересно прочитать про историю парка. Спасибо за прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прогулка в хорошей компании - всегда удача для меня, рада со всеми поделиться нашим городом :)

      Удалить
  4. Классный зоопарк! Фламинго такие нежные :)
    Интересная идея с вязаной аппликацией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зоопарк у нас самый лучший! только московскому уступает по коллекции животных.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...