пятница, 16 февраля 2018 г.

Маленьким любимчикам

Мне нравится вязать небольшие вещицы, чтобы за пару вечеров попробовать новый узор или новую пряжу. На работе коллега ушла в декретный отпуск и мы с девочками решили в подарок связать конверт. Я выбрала в магазине пряжу под этот проект, конверт буду вязать не я, но конечно же, в магазине не смогла удержаться и купила себе моточек.  Дома было несколько подходящих клубочков-остатков, и в результате получился вот такой комплект:
Кофточку вязала регланом снизу, размер крошечный (на рост 64), выкройку  брала в детской Сабрине.
Теперь вот буду сомневаться подойдет ли, я раньше вязала на своего ребенка, который был под рукой, всегда примеряла. Но к выписке точно размер должен подойти.
Пряжа: Ализе беби, травка и остатки мохера (от той голубой жилетки с капюшоном, что вязала год назад).
Шапочка связана узором "рис" (он же "путанка ") 1*1 по форме напоминает вязание пятки у носков, а вот и красивая картинка-схема:

Носочки вязала на 32 петли. Длину стопы сделала такую же, какой была у моего сыночка. Я запомнила его новорожденный размер приложив пяточку к своей ладони. С мой указательный палец - вот какая была ножка, а теперь покупаем 41 размерчик дитятке :)
И еще три моточка фактурной пряжи ждут вдохновения, может на шапочки, шарфики и варежки? (хомяк у прилавка выпросил: мотки по 70 руб и 100-грамовый оранжевый по 140, так и быть, давай купим):
А в другом магазине, с тканями, хомяк умирал от слюнотечения в отделе хлопка для печворка: угораздило меня зайти за пуговками для этой вязаной малышовой кофточки (хотя дома полная шкатулка пуговиц, но именно таких нет! :)
Огромный (вот прям под потолок) стеллаж с туго набитыми тканюшками, расцветки всякие-всякие и цены от 650 р/м (ширина тканей 110 см), а продавец может отрезать в продажу от 10 см. Полчаса гуляла вокруг этой стены, а калькулятор сражался в моей голове: в Леонардо отрез 55*50 стоит 170-180 руб и выше с боле-менее приличной расцветкой, есть конечно и за 78 руб отрез, но попробуй-ка найди:) А тут можно 10*110 см за 65 руб (это клёво!!) и все равно ведь резать на кусочку буду. Ах, какие цветочки, а вот детские расцветки, а вот просто узорчики, а-а-а...
Добила я таки жабу на дне кошелька и купила 20 см вот этой ткани (ну очень уж мне понравилась):
Сшила пеналы для своих любимых (сыну и племяшке), размерчик как раз для ручек, карандашей (а этого отреза еще осталось на пару таких пеналов):
Очень удобная выкройка и подробный мастер-класс здесь
А этот пенал для любимой племяшки по заказу для больших кистей для рисования, сшит просто прямоугольником.
По верхней выкройке сошью еще парочку пенальчиков, у меня еще малыши любимые есть: племяшки и крестники.
***
И в преддверии грядущих праздников делюсь рецептом торта абсолютно без участия яиц. Знаю, что многие малыши не переносят куриный белок, а в сладких рецептах это самый популярный инградиент. Рецепт был записан на бумажке в моей кулинарной тетрадке, перекочевал от кого-то, я сама ни разу его не стряпала. Но в этом году я решила пробовать больше новых рецептов, зря что ли тетрадку исписала?
Делала все как написано, хотя коржи можно было раскатать и потоньше, я побоялась что они тонкие, но в духовке они поднялись (реально выпеклись примерно 7-8 мм высотой)
Было очень вкусно, главное дать ему пропитаться хотя бы ночь в холодильнике
Желаю вам и вашим любимчикам 
вкусных мгновений!

12 комментариев:

  1. Как милоо)) Особенно носочки такие трогательные))

    ОтветитьУдалить
  2. Света,прекрасный комплект для малыша!
    Пеналы хороши! Ткань Очень дорогая ,импортная.Беру,хочется иногда.
    Торт аппетитный.

    ОтветитьУдалить
  3. Света,очень симпатичные вещички для малыша!Так трогательно!
    Пеналы классные получились,молодец!
    А тортик какой!!Ням-ням!!слюнки текут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,у меня вопрос по другой теме-цветочная галерея будет и в этом году или ты ее закрыла?

      Удалить
    2. Алёна, спасибо.
      Галерею буду продолжать, уже обновила и добавила новые сообщения.

      Удалить
  4. Какая прелесть!
    Как же приятно вязать малышам!!!
    Косметички и пенал классные!
    А тортик ну ОЧЕНЬ аппетитный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я вязала и вспоминала своего малыша, такие приятные воспоминания, я ведь много вещей ему вязала

      Удалить
  5. Света,

    Милый комплект получился! А носочки просто прелесть! :)

    Как же тяжело с хомяком по магазинам гулять ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. носочки теперь придется еще раз вязать, теперь уже в девчачьем цвете, узи вещь умная, но иногда и она ошибается. а носочки - вещь полезная, так что вторая парочка чуть побольше свяжу и будет на вырост:)

      Удалить
  6. О, я дождалась детский комплектик, чудесный, скажу я тебе,Света, комплектик получился!!!

    Прямо игрушечно-кукольный, пусть коллега дохаживает свою беременность спокойненько и рожает в срок, а уж подарочками вы ее и малыша обеспечите!

    Света, что с фактурной пряжи вязать думаешь?!...

    И да, хомячье собакопавловское состояние бывает сильно знакомо... Циферки в уме так и щелкают, подыскивая разумный и выгодный вариант,а руки-то так и чешутся - ну вот прям щас чего-нибудь шедевральное сотворить...

    Пеналы чудесные и выкройка несложная, я как-то думала ее на косметичку пустить. Но так в думках и затормозилась. А ты, Света, молодец - сразу же и сотворила.

    Да еще и тортиками здесь соблазняешь, но я - ни-ни: поесть , я всегда согласная, а к плите становится, нет уж, лучше у тебя через экран понюхаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. попробовала вязать с черной пряжей варежки, пряжа пышная, сильно расширяет полотно. а с рыжей вязала в две нитки (вторая обычная шерсть) - получается как с травкой, только хвостики не такие частые по полотну. получается очень плотная и теплая, шарфик или снуд должны получится хорошо.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...