пятница, 8 февраля 2019 г.

Согреваем холода.

На этой неделе у нас гостят настоящие сибирские морозы. 4 февраля 2019 Красноярск был самым холодным городом-милионником на всей планете.
 

Красноярцы шутят, что в городе было холоднее, чем в Антарктиде: там в этот день было -34°C, у нас -40°C.
Утром 4 февраля около 100 автобусов замерзли и не вышли на линии. В администрации Красноярска рассказали, при какой температуре воздуха на улице занятие в школах могут быть отменены. 
«Согласно действующим нормам, ученики начальных классов могут не приходить в школу, если температура опустится ниже -32°С, для среднего и старшего звеньев крайняя отметка чуть ниже -35°С.
Если родители все-таки сочтут нужным отправить ребенка в школу, то ученика обязательно примут. В морозные дни в учреждениях не проводят контрольных работ и не изучают новые темы. Вместо этого, например, повторяют пройденный материал или проводят индивидуальные занятия», – пояснили Новостям ТВК в управлении образования Красноярска. 
Детские сады же работают в любой мороз. Существует лишь режим уличных прогулок. Их не рекомендуется проводить при температуре воздуха -15°С. Однако и тут каждый садик принимает решение индивидуально.
Например, в Красноярске есть детский садик, где воспитанников учат закаляться. Маленькие моржи обливаются водой каждый день. Это видеоархив 2017 года:
Всего в Красноярске только 7% школьников в этот понедельник сели за парты – абсолютный минимум за всю историю. Пустые коридоры в разгар учебного дня – сегодня стандартная картина школьного Красноярска.
 В школе №115 учатся самые суровые сибирские дети. В 1 «А» сегодня рекорд посещаемости среди всех первоклашек города – на уроки пришли 11 учеников из 28.
Школы города недосчитались 93% учеников. Об этом сообщила пресс-секретарь управления образования Красноярска Евгения Тимашева на своей странице в Facebook:
«Сегодня в школах количество учеников сравнялось с температурой "за бортом". С утра было -40 °С, вот и у нас в среднем по 40 человек на всю школу. Средняя посещаемость уроков около 7%. Это абсолютный антирекорд».
 Вот и мой сын-школьник учится всю неделю дома, самостоятельно готовит уроки. Для него не пойти лишний раз в школу - подарок судьбы. Вот повезло ему - такие подарки в день рождения:)
Да, ему уже 15 лет исполнилось на этой неделе, вот как время пролетело. Превратился незаметно из милого малыша в подростка. Я, конечно, переживаю - каким взрослым он станет, мне не нравится что он забросил спорт, но хотя бы увлечение горным делом осталось. В выходные будем отмечать праздник с друзьями и родными, даже морозы не помешают встречам:) 
Этот значок сынок сделал в шестилетнем возрасте, он стал нашим семейным талисманом. Берегу его как самый лучший подарок:)
Конечно же, подарки на день рождения ждут все, не зависимо от возраста. На этой неделе был еще один день рождения у внучки моей коллеги по работе. Коллега, зная мою склонность к рукоделию, когда-то отдала мне остатки зеленого шифона. Просто так. Теперь же, слушая ее рассказы,  о том как она готовится к дню рождения внучки, я вспомнила про этот шифон. И решила сделать небольшую брошку в подарок.
 Основа брошки - кусок фетра, на который клеевым пистолетом приклеивала полоску ткани. Ободок связала из пряжи, в серединку нашила бисер. Трудно было нашивать, из-за клея тонкая иголка плохо проходила, а потом и вовсе стала липкая и гнутая:(
В следующий раз попробую какой-нибудь другой способ.
Брошки уже подарены, ребенок доволен.  И я тоже:)
Дарите радость родным и друзьям.
Пусть вас согреют в холода!

25 комментариев:

  1. Света, какой большой сын у тебя! 15 лет - прекрасный возраст! Поздравляю его с этим юбилеем!
    Ого, -40 градусов, вы герои, что выдержали такой холод!!! Это просто жесть! В Перми было -30 целых два дня, та это было очень холодно! Правда я видела одну девушку без шапки и в расстегнутой куртке - бррр!!!
    Брошки мне нравятся, похвалю тебя! Мне они кажутся зимними из-за вязаных элементов. Я бы назвала их "зимние цветы". Я не использую клей, и тебе не советую. Пришивай в следующий раз нитками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за поздравление. Брошки буду ещё пробовать, очень мне нравится.

      Удалить
  2. Света,крепитесь,,скоро лето.Рекорд конечно хорошо,,,но не самый холодный.
    Поздравляю с рождением сына.
    Брошки красивые,мне нравится сочетание кружева,ткани,вязания,бусин..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда. Я вообще то люблю зиму, но не такие морозы. Самое лучшее, когда без ветра и до -20 нормально переносится

      Удалить
  3. Ого!Суровые сибирские дети! Удивительная возможность переноситься в далёкие края, благодаря блогам, поражает воображение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, да, благодаря блогам я путешествую:) мне тоже интересно узнать как живут за много тысяч км от нас

      Удалить
  4. Света! С днем рождения сына и вас с 15-ти летним родительским стажем! Пусть найдет свою стезю , а остальное приложится.
    Красиво у вас, хоть и морозно, помню у нас в Барнауле тоже до -40° было, свежо однако ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо. Очень хочу чтобы сын нашел свою дорогу в жизни и чтобы она принесла ему счастье.

      Удалить
  5. Вот так незаметно наши малыши становятся взрослыми... Поздравляю вас с такой замечательно круглой датой 15-тилетия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, и не говори! Вроде вчера ещё гулял со мной за ручку, а теперь с трудом рассказывает как прошел день

      Удалить
  6. Здравствуйте, Света!У нас сегодня днём теплее, -28, правда с колючим ветром. А дети в школу почти не ходят уже 3 дня. Завтра обещают потепление.
    Поздравляю с юбилеем сына! Это радостное событие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, скорее бы закончились эти морозы, надоело ему дома сидеть. Вчера пошел на один урок сходил, замерз как суслик. Говорю, почему ты не одел тёплые штаны? Ну как же, форсить надо! Вот сидит опять дома, всю неделю. Ладно, хоть сейчас можно по электронному дневнику все уроки делать

      Удалить
  7. Светочка примите и мои поздравления!
    У сына юбилей, пятнадцать - начало юности прекрасной. Желаю ему море позитива и преданных друзей. Чтоб жизнь его была красивой, и счастья море было в ней. Будет сын счастливым – будет и маме счастье. Счастливо отпраздновать 15 летие!
    Брошки очень красивые получились! И от ребят из детского сада в восторге, дважды пересматривала видео, какие все молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Ну ничего себе -40! Суровый край. Сильные морозы. Наверное, потому и закаляют детишек, чтобы выжили, выстояли, не болели...
    Светочка, с 15-летием родительства поздравляю вас! Пусть сыну улыбается удача, а юность дарит лишь положительные эмоции, ведь это весна всей жизни! К спорту, я уверена, он ещё обязательно вернётся, просто чуточку позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, мне приятно и важно выслушать мнение мамы двух сыновей.

      Удалить
  9. Света,

    Поздравляю вас с Днём Рождения!
    15 лет-это уже почти взрослый человек ;)

    Ох, ну и холодно же у вас! Помню, давно-давно, в детстве, у нас в Белоруссии было также холодно и нам разрешили не ходить в школу. Хотя она у нас совсем не далеко ;)

    Дежитесь!

    Замечательный призыв в конце твоего поста :)
    Обязательно будем стараться дарить радость и добро как можно чаще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо. В прошлом году уже паспорт получил, а мы в 16 получали. А морозы пусть у нас постоят, тогда и лето, глядишь, тёплым будет

      Удалить
  10. У нас тоже морозы не отступают.) Недавно была самая холодная ночь за 100 лет - -49.) Дети наши тоже сидят дома, потому что у нас еще и карантин по гриппу.
    Сыну привет, пусть дальше радует родителей.) Ты знаешь, по себе знаю, тот кто с детства в спорте, так или иначе к нему вернется.) Не переживай, ребенок ищет себя. Терпения вам, тем более медаль уже есть.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ого, вот это ночка! хорошо когда дома печку топить не надо:)
      спасибо, Лиза, за поздравления.

      Удалить
  11. Света,с днём рождения сыночка!!!
    Вот это морозы....
    У нас этой зимой несколько дней - 20 было и то не знали,как одеваться))
    У вас в школы не ходят из-за морозов,у нас из-за карантина,очень многие болеют((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! а у нас карантина в школе нет - а вот как потеплеет, сразу начинают болеть. даже не знаешь что хорошо...

      Удалить
  12. Какие вы морозоустойчивые, Татьяна. Я бы наверно при такой температуре и не вышла из дома, не то чтобы пойти в школу. У нас погода мягкая, -3 +1 С, начали наконец убирать снег, он уже тяжелый, мокрый.
    С днем рождения сына, у вас сейчас непростой период его взросления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда. Снег у нас убирают на улицах всю зиму, иначе не пройти было бы. центральные улицы чистят машинами, а дороги у домов чистят только дворники. и то, редко. такие колеи бывают, ноги сломаешь, пока дойдешь

      Удалить
  13. Свет, растрогала рассказом о сыне и фото этой медальки, неужели эти милые мальчишки вырастают в ершистых подростков...?!?
    Очень красивые брошки!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...