пятница, 7 июля 2017 г.

Дачные экскурсии и меню выходного дня.

Пользуетесь ли вы вещами, которые были созданы столетия назад? Любители старины могут наверное похвастаться старинным чайными чашками, но часто ли они пьют чай из них? А может рядом с вами находится сооружение, которое до сих пор используется по своему назначению? Конечно, жители больших и древних городов могут похвастаться мостами и дорогами, которые были созданы сотни лет назад, и по булыжным мостовым которых, до сих пор ездят, торопятся по своим делам люди . Вот и в нашей дремучей тайге есть такое древнее сооружение.
Ну как древнее... 
Освоение Сибири началось около 400 лет назад, и к 1887 году огромное пространство от Москвы и до Владивостока нуждалось в хорошей дороге. Желательно скоростной, то есть железной дороге или чугунке, как тогда говорили. И вот весной 1891 года началось строительство Великого Сибирского пути, задумано было проложить железную дорогу от Челябинска до Владивостока.
В непроходимой тайге вырубали трассу, делали насыпи, укладывали шпалы, пересекали речки и болота. С трудом представляю себе условия работы и быта этих самоотверженных людей.  Летой зной и мошкара, зимой мороз и ветер, и вокруг безлюдная тайга либо степи или горы. И все это в отсутствие современных репеллентов. Никогда не верила фильмам, где главный герой в силу обстоятельств попадает в тайгу, идет километры в одной футболке и шортах, и ничего ему не делается.
Среднесибирская железная дорога от Оби до Иркутска была сдана в эксплуатацию в 1889 году. На строительстве дороги работали инженеры итальянцы, те самые что строили туннели и мосты на Кругобайкальской железной дороге. Наше путешествие по Кругобайкалке можно почитать здесь
А современная Трансибирская магистраль проходит немного в стороне от той царской дороги. На память о старой железной дороге остались лишь разрушенные каменные арки через Гладкую Качу и насыпь, длиной несколько километров.
Эти каменные развалины встречают нас каждый раз, когда мы едем на дачу. Будете ехать из Москвы на поезде, обязательно увидите из окна этот мост. Живописное место, где любят фотографироваться
А в Каче даже можно поймать маленьких рыбешек, гольянов. Вот они греются у самого берега:
Остатки же насыпи настолько хорошо сохранились, что дачники пользуются этой дорогой с давних пор. Только теперь по ней ездят автомобили, а не пыхтящий паровоз.
Если пройти или проехать по этой дороге в западном направлении километров шесть, то можно не только любоваться ромашками,
но и добраться до водораздела между Енисеем и Объю. 
Памятный знак водораздела условно разделяет бассейны двух величайших рек мира и России. Обь занимает первое место в России по площади бассейна, а Енисей - второе. Мой велосипед у подножия знака видно? Этот знак вы тоже сможете увидеть из окна поезда.
Открытие железнодорожного сообщения было большим событием для жителей Красноярска. Именно железная дорога дала толчок для развития города, из маленького городка Енисейской губернии Красноярск превратился в центр Красноярского края.
Наследник цесаревич Николай Александрович совершал кругосветное путешествие, и вот 1 июля 1891 года он прибыл в Красноярск. По этому случаю в городском саду состоялся торжественный обед.  Меню обеда нарисовал красноярский художник М.А. Рутченко, отразив в рисунке и дымящий паровоз, и каменные мосты,и горы и тайгу.  Кушанья подносят два медведя, а третий веселит игрой на балалайке. 
Это меню из библиотечного хранилища Юдина Г.В. (путешествие вместе с нами в музей-усадьбу можно совершить здесь). Этот удивительный человек собирал книги, журналы, карты, рукописи, афиши. Свое уникальное книжное собрание он продал (в силу определенных обстоятельств) в США, оно стало основой Славянского отдела библиотеки Конгресса США. В настоящее время в краеведческом музее хранятся экспонаты из его второй коллекции. 
Наследника Российского престола потчевали (описание из книги Шеин И.В. Сибирский парадный стол) следующими блюдами:
Первая перемена (на выбор гостя): суп-пюре из перепелов на манер западноевропейского, либо суп-консоме прантаньер на основе мясного бульона с добавлением овощных компонентов (по типу заправочного супа). К супу подаются разнообразные пирожки. Чем изысканнее обед, тем мельче были пирожки. Далее предлагалось: филе, шпигованное трюфелями (в Красноярске продавались свежие и консервированные французские, итальянские, швейцарские и российские трюфели);  таймень под майонезом. Порционные куски тайменя с кожей, но без костей, тушат в белом вине на небольшом огне в сотейнике с маринованными овощами (огурцы, завязи цветков настурции или каперсы, плоды или почки), корнями сельдерея и петрушки, кусочками лимона. Рыба выкладывается вместе с овощами на блюдо и заливается загущенным бульоном. К этому блюду можно подать майонез как эмульсию яичных желтков с растительным маслом. Жаркое: индейка и цыплята. Салат и огурцы свежие. Спаржа. 
Спаржа была обыкновенной зеленью на сибирском столе (сегодня на моем столе ее нет в принципе). Более того, свежие огурцы на базарах стоили дороже спаржи. 
Пудинг "Дипломат" по-английски.
Пунш гляссе королевский. Пропорции: горячий сок (вишневый, черничный, голубичный и др.) - 500 мл, коньяк - 200 мл, сок одного среднего лимона, сок одного померанца, сахар - 300 г, желток от одного яйца.
Парфэ земляничное, кондитерское изделие французской и венской кухни. Представляет собой сливки, взбитые с сахаром с добавлением ванили, свежих ягод земляники и сладкого вина марсалы. После взбивания всех ингредиентов массу замораживают в специальной форме.
Завершает меню чай и кофе.
******
После прогулок по дачным достопримечательностям появляется отличный аппетит, а так как на грядках вовсю колосится зелень, то я готовлю сегодня куриную грудку, фаршированную молодой свекольной ботвой.
Ботву потомить на сковороде в смеси сливочного и растительного масла, добавить укроп и зеленый лук. Грудку отбила, посолила, выложила начинку и свернула рулетиком. Закрепила шпажкой. Потушила в мультиварке полчаса. На гарнир был рис. Очень вкусно, рекомендую.
И конечно же, ягоды! Начался сезон клубники, правда она мелкая, но ароматная и сладкая. Испекла пирог: сдобное творожное тесто (сливочное масло 200 гр +кефир 1/3 ст.+ творог 100 гр+3 яйца+ сахар 75 гр +мука 2 стакана +сода 1/2 ч.л.). Все перемешать и выпекать в духовке на 180 градусов полчаса. Сверху взбитая с сахаром сметана.
Поделюсь вкусностями в блоге у Яны, в проекте "Ужин выходного дня"
Желаю и вам отличных выходных, 
побольше теплых дней 
и интересных открытий!

9 комментариев:

  1. Света, как интересно и история, и парадный стол. Помню в детстве ела перепелов, вкус не помню, а как убирали перья с птицы осталось в памяти. И голубей ела, но это уже из другой оперы- египетской))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я кроме курицы никакой другой птицы не ела, хотя у нас в супермаркетах можно сейчас найти перепелок, но я как-то боюсь с ними связываться :)

      Удалить
  2. Света,какой интересный стол наследника престола.Твои релетики со свекольной ботвой очень аппетитные ,,и пирог с викторией...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне само меню нравится, как рисунок. наверное было интересно его разглядывать за столом. а сейчас меню только фото блюд, тоже красиво, но никакой другой информации. а глядя на это старинное меню можно было за столом обсудить и дальнюю поездку и природу края. замена сегодняшним гаджетам :))

      Удалить
  3. Ответы
    1. да, очень красиво у нас!

      Удалить
    2. Светик, привет! Какой интересный рассказ и рецепт фаршированной курицы свекольной ботвой удивил, никогда такое не видела. Надо попробовать для разнообразия!

      Удалить
  4. Света, какие интересные у вас места.
    И рецепты очень удивительные, я много знаю о полезности свекольной ботвы, но честно сказать еще ни разу ее не готовили. Вот бы попробовать.
    Спасибо за участие в кулинарном проекте, рецепты то что надо))), пост уже опубликовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Яна, попробуй конечно приготовить. у меня на днях подружка готовила пирожки с морковной ботвой и зеленым луком - говорит что объедение получилось

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...