вторник, 23 июля 2019 г.

Суслики в городе

Расскажу про наш мини-поход на остров. Посреди нашего Енисея есть большой остров, прямо в центре города. Остров полностью пешеходный со спортивной инфраструктурой и бесплатным входом:) Вантовый мост ведет от набережной к острову.
Мы приехали на автобусе, поднялись на мост и покатили на своих самокатах. Осталась позади набережная и здание филармонии. Фото сделано на телефон и еще у нас дымовая завеса от лесных пожаров. Но гарь не чувствуется, только небо затянуто, как перед дождем.
Деревянные рейки - это пляжная зона. Хотя купаться немного бодровасто - это Енисей и плюс четыре круглый год. На отмелях конечно прогревается.
Помочили ножки, побросали камешки
Поехали дальше, трассы здесь длинные, много разных площадок для отдыха. Вдали домик-сцена (осталось от зимней универсиады) из огромных бревен, сравните человека:
Много разных детских площадок по всему острову
И много спортивных площадок вдоль трассы
Здесь работает прокат велосипедов, роликов, самокатов, и еще всяких разных штук. У каждого арендатора велосипедов хватит на небольшую армию:) Причем на другой половине острова другие прокатчики и у них тоже куча великов. Народу катается всегда много, но места хватает - трассы широкие.
Посреди острова есть огромная поляна. Там обычно люди расстилают одеялки и загорают. И мы тоже присели отдохнуть и перекусить. Тут же прибежали суслики. 
Их так много и они не боятся человека. Мы им бросали морковку и капустку, а потом они прямо из рук брали печеньки:) А еще они смешно переговарились между собой и даже дрались за лакомый кусочек.
Прокатались мы в этот день на острове почти четыре часа, с учетом дороги на автобусе до дома вышли все шесть. Зато дети были довольны - суслики очень общительные . Вот такой контактный зоопарк получается:)
А дома племяшка попросила еще сшить кукле наряд. Украшала платье бусинками самостоятельно, я только узелок на ниточке завязала, а пришивала она сама.

22 комментария:

  1. Ответы
    1. Оля, да - красивое. и сейчас здесь очень культурно - дорожки, скамейки, площадки, можно спокойно с детьми отдыхать. проезд автомобилей запрещен на острове.

      Удалить
  2. Света, здравствуйте! Места красивые - есть где провести время! О, куколка знакомая! Теперь ей нужны наряды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, здравствуйте! на острове целый парк - и очень много пожилых людей, которые занимаются спортом - целыми группами:)

      Удалить
  3. Отличная прогулка с сусликами :))) ха-ха :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, сусликов здесь море! они уже ручные:)

      Удалить
  4. "это Енисей и плюс четыре круглый год"- круто!)))Чудесная прогулка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, ну да - такие у нас водные процедуры:)
      Но еще есть озера, там потеплее конечно, если кто не хочет купаться в Енисее, то можно просто у воды позагорать

      Удалить
  5. Света, а чего это суслики так разбегались? Совсем ничего не боятся!
    Странно, что у вас не все в дыму. У нас смог стоит, говорят, что с Красноярска притянуло. Где-то с вечера субботы. И запах гари есть. Я думала, у вас тем более все затянуто..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, суслики на этом острове живут испокон веков, но теперь остров стал популярным местом отдыха и люди прикормили сусликов. еще на острове живет лиса. самая настоящая! как она попала туда - никто не знает, но в прошлом году очень много людей постили фотки с лисой.

      Удалить
  6. Круто, суслики как у нас белки))). Отличная прогулка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, белки у нас тоже есть:)
      на окраине города в микрорайоне Академгородок дома расположены в сосновом бору. белки караулят прохожих на тропинках от автобусных остановок к дому и клянчат угощение:)

      Удалить
  7. Света ,замечательный отдых.Суслики как-то обнаглели..
    Какой у вас холодный Енисей,,+4,,бррр.
    Платьице для куколки веселенькое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, скоро суслики станут такими же городскими обывателями как воробьи:)
      приучили их отдыхающие к вкусняшкам:)

      Удалить
  8. Суслики выглядят как белки, я их у нас не видела, Света.
    Енисей красивый, если бы не дымка.
    Хорошая прогулка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, знаете а суслики похожи на больших хомяков:) и они такие забавные - выскочат из норки и смотрят - что там ты принес:)

      Удалить
  9. Люблю такие прогулки!Река,природа,спорт и суслики)))
    Все в одном флаконе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Ирина, это место очень популярное у нас, ведь не все могут выехать на дачу или загород на машине. вот и едут сюда, добраться на автобусе легко и всегда можно взять на прокат велики

      Удалить
  10. Ответы
    1. Кира, наблюдать за сусликами очень занятно. если долго никуда не торопишься, просто сидишь с печенькой в руке. и суслики понемногу собираются вокруг:)

      Удалить
  11. Света, отличная прогулка! Суслики упитанные. Наши тоже наглые, до последнего будут стоять у норки, вдруг ты им кинешь чего.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, эти городские суслики наглые. а вот мы в лес за ягодой ездили - там суслики намного меньше по размерам и пугливые.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...