суббота, 27 июля 2019 г.

Немного об экскурсиях с детьми

Расскажу немного о тех экскурсиях, где мы с племянниками побывали. Летом в городе детей становится заметно меньше, стараются отправить ребятишек или в лагерь или на дачу. Мы тоже пожили немного на даче, а как стало дождливо - вернулись в город. Чтобы не сидеть в квартире за планшетом, я отправилась с детьми на прогулку. На набережной Енисея, в центре города находится наш краеведческий музей.
 По проекту красноярского архитектора Леонида Александровича Чернышёва весной 1914 г. было начато возведение здания в виде египетского храма. Завершению строительства помешала Первая Мировая война. В последующее десятилетие здание использовалось в качестве казарм, лазарета и концентрационного лагеря. Только в конце 1920-х гг.  здание было отремонтировано после пожара и передано музею, который с 1920 г. назывался Государственный Музей Приенисейского края.
Мы обошли все три этажа музея. Конечно, останавливались около самых заметных витрин. Я немного им рассказывала, самое интересное, что помнила. Вот настенное панно с рисунками первобытного человека и археологические раскопки:
В коллекции жителей  северных районов Красноярского края мальчикам нравится разглядывать оружие, копья, лодки, лыжи. 
Девочкам понравятся нарядные меховые одежды, украшенные бисером и вышивкой мехом оленя. При этом можно рассказать как проходил обмен между купцами и местным населением. Красивый бисер купцы привозили из Китая.
А вы знаете кто в семье оленеводов собирал и ставил чум? Вот собираются они к новому месту кочевки и надо переезжать. Женщины снимают шкуры, укладывают деревянные подпорки - все аккуратно надо сложить на нарты. А мужчина таким делом не занимается...
В зале с мамонтом нам дали в руки подержать небольшой фрагмент окаменелого зуба мамонта. На детских лицах эмоции восторга и немного страха:) Эти кости были найдены в нашем крае.
В центральном зале посмотрели модель корабля на котором казаки приплыли на Енисей ставить острог.
И небольшая модель первоначального острога:
Проходя мимо экспозиции с деревенским бытом я оставила на память фотографию вышивок - 
На первом этаже нам очень понравилось разглядывать огромные витрины с природными зонами нашего края. От самого северо-ледовитого океана до жарких южных степей  и высоких гор Саян. За стеклом небольшие сценки из жизни животных и  птиц. А в небольших окошечках внизу - подземные жители в норках.
Между витринами вы можете увидеть небольшой экран. Это викторина для детей, конечно мы ее опробовали и прошли тест. Так как накануне дома мы читали с ребятами книжку про зверей (небольшую энциклопедию с наклейками), то им было легко отвечать на некоторые вопросы.
Весь краеведческий музей за один раз не обойти, лучше приходить на конкретные экспозиции и выставки, чтобы по времени дети не устали. И если такой музей всегда будет вас ждать, то следующий музей меняет города со скоростью поезда.
Состав из выставочных вагонов путешествует по городам, его расписание можно найти на сайте РЖД. Входной билет для взрослых - 70 руб, дети бесплатно. Я не взяла фотоаппарат, снимала на телефон. Экскурсия проходит так: собирается группа, заходит в первый вагон и  автоматический гид рассказывает об экспозиции. Потом все переходят в следующий вагон и рассказ продолжается.
Первый вагон начинается с истории железных дорог, много макетов разных железнодорожных локомотивов, вагонов и прочей техники. Есть вагон про работу дороги в годы войны, замечательная панорама блокадного Ленинграда. Отдельный вагон посвящен строительству БАМА. Кто из вас знает в каком году начали строить БАМ?  100% что ответите неправильно:)
Один из вагонов посвящен обучению машинистов локомотивов, можно посмотреть на рабочее место дежурного по станции, начальника дороги, интерактивная карта дорог страны. Детки даже посидели за пультом на  тренажерах для машинистов локомотива.
Экскурсия нам очень понравилась, так что если такой поезд прибудет к вам - сходите, не пожалеете.
И напоследок, вот еще парочка фоток с телефона с прогулки с сусликами:
Совсем наглые:)
Всем счастливых выходных!

11 комментариев:

  1. Света, молодец, что выводишь детей узнавать новое! С удовольствием прогулялась с вами, мысленно прикинула, когда строилась БАМ (думала в годах 80-х, так ка помню сводки в программе "Время" об этом) полезла в Википедию и удивилась)) Вот уж не подумала бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да уж, экскурсии это повод найти что-то необычное в кажется всем известных фактах:)
      я тоже не знала

      Удалить
  2. Очень интересные экспозиции!!!
    А поезд так вообще класс, всю историю охватывает!
    Ну суслики шикарные,такие хитрецы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я удивилась что такой поезд вообще существует. Это очень классная идея - ведь можно проехать по поселкам - там люди нечасто в музеях бывают.

      Удалить
  3. Очень интересные экскурсии получились! Как же мне нравится, что сейчас полно мест, где можно хорошо и познавательно провести время с детьми

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, в городах конечно мест много, а вот у нас родственники живут в поселке - там кроме школы и библиотеки сходить некуда. сейчас хоть интернет доступен стал, а раньше у них даже сотовая связь не брала.
      кроме речки и огородов других развлечений и не было.

      Удалить
  4. Света, интересные прогулки у вас получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я хотела детям показать что-то поинтереснее планшета. пока они маленькие их еще можно заинтересовать

      Удалить
  5. Света,красивая экскурсия!
    Люблю рассматривать рукоделие старинное.Накидка на камоде красиво связана -это в деревенском быте.

    ОтветитьУдалить
  6. Света, какой у вас обалденный музей! Архитектура феноменальная, и правда затерянный египетский дворец в Сибири.) И мамонт целый есть. Класс. Эх, жалко мы пропустили поезд-музей, детям бы точно понравилось и запомнилось бы. Как ты узнаешь о таких интересных экспозициях?

    ОтветитьУдалить
  7. Какая интересные и познавательные прогулки у вас получились. А такой вагон у нас зимой был, кажись перед Новым годом. Вот и к вам доехал )))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...