среда, 9 августа 2017 г.

На теплоходе музыка играет...

Этим летом по Енисею организованы речные прогулки на теплоходе. Прокатимся?

Хоть мы и живем на судоходной реке, а вот просто совершить небольшую прогулку вдоль городского берега (и за умеренную плату) можно не каждую навигацию. Невыгодно содержать большие теплоходы. Но недавно совершенно случайно мне предложили совместную экскурсию на теплоходе.
Полуторачасовые прогулки совершает двухпалубный теплоход "Товарищъ", каждую пятницу, субботу и воскресенье. После работы, в пятницу, мы и собрались.
Верхняя палуба открытая, там стоят столики и скамейки. Если будет холодно, то предлагают теплый плед. Перед отплытием экскурсовод проводит инструктаж о правилах поведения на воде.
Под звуки "Прощание славянки" теплоход отчаливает от четвертого причала и мы начинаем путешествие в сторону Академгородка. Экскурсовод рассказывает о местных достопримечательностях, которые мы видим вокруг. Наш Коммунальный мост, который связывает левый берег и правый вы можете увидеть на бумажной десятирублевой купюре (которые скоро выйдут совсем из оборота).  Для отделки моста использовали гранитные глыбы со Столбов:
Вид на остров Отдыха и пришвартованный к берегу теплоход
Погода весь день стояла ясная, а к вечеру собрались тучи, но дождь так и не собрался (нам на радость). Железнодорожный мост, а по нему в это время бежит электричка:
Проплываем мимо крутого берега в Академгородке. По вершине склона проходит тропа, с названием "Красивый берег". Это один из пешеходных маршрутов, оборудованных для отдыха горожан, с информационными стендами и лавочками. Я как-то гуляла там год назад в майский снегопад:
Шикарный вид на Свято Успенский монастырь в лучах заходящего солнца. На территории монастыря работает культурно-исторический центр "Успенский", там проводят лекции для взрослых и мастер-классы для детей, проводят фольклорные праздники, фестивали. Своими впечатлениями от посещения монастыря на Пасху я делилась здесь и здесь.
В кают-компании теплохода можно посидеть за столиком уютной компанией, съесть пиццу или пироженое из буфета:
Идем обратно, солнце уже село, вид на устье реки Базаихи и новостройки на Ключевской
Самый новый четвертый автомобильный мост в вечерние часы подсвечивается огоньками:
Подходим к пристани, возвращаемся к тому же причалу, нас встречают огни большого города. До автобусной остановки мне надо немного пройти вдоль набережной, мимо меня проносятся велосипедисты и роллеры, прогуливаются взрослые и дети, молодежь играет на гитаре на площадке Арт-берег, останавливаюсь послушать. 
Завтра начнутся выходные, хотя почему завтра? Сегодня уже начались! 
Дома меня ждет законченная вышивка с якорем. На ходу придумываю что я с ней сделаю - небольшую сумочку, вот такую лодочку:
Вышивка простым швом "назад иголка".
Можно взять с собой в путешествие, для настольных игр
а можно и как косметичку
а если путешествия уже закончились этим летом, то можно использовать как школьный пенал:
Покажу эти пеналы в Летней галерее у Светланы и в Рукодельном кафе у Фаты

Желаю и вам приятных воспоминаний о летних путешествиях!

9 комментариев:

  1. Замечательное катание получилось.) Я обожаю водный транспорт.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. этим летом такие прогулки стали популярны, народу было много

      Удалить
  2. Света,

    Как здорово!
    Давно мечтаю о такой прогулке! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я на теплоходе по Енисею каталась лет 15 назад, на работе был корпоративный выезд на один день. и вот теперь снова прокатились, так что мечты сбываются!

      Удалить
  3. Замечательные виды, красивые места и вода сама так умиротворяет. Лодочка просто чудо, такие приятные мелочи так поднимают настроение в путешествии)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, вид с воды на берег совсем другой, чем с берега :) смотришь на город как бы со стороны. можно даже представить что ты путешественник и впервые прибыл в этот город

      Удалить
  4. Света,замечательная прогулка-путешествие.Сумочка очаровательная!

    ОтветитьУдалить
  5. Света, увлекательный рассказ и отличная косметичка-пенал!
    Спасибо за участие в Мастерской рукоделия!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...