среда, 27 марта 2013 г.

Каникулы без компьютера.

с 25 по 31 марта у моего сынули-второклассника весенние каникулы. Я тоже решила отдохнуть вместе с ним и пошла в отпуск. А чтобы отдых был интересным и полезным мы решили каждый день встречаться с друзьями, а не играть с компьютером. Вот что из этого получилось, читайте дальше.

Понедельник - день настольных игр.
В какие игры играет ваш ребенок дома? Кроме компьютера, а если убрать чтение и рисование? Я вот поинтересовалась какие настольные игры ребята знают, какие игры есть у них дома. Все назвали шашки - это радует, потом игру "Миллионер" (типа "Монополии") и еще бочонки в Русском лото. А вот в такие игры мы играли вчера:

Это игра называется "Найди слово", она по типу нашего детского "Эрудита". надо составлять слова из тех букв что у тебя есть. А потом считать количество очков за каждое слово. Эта игра отлично развивает словарный запас и устный счет. Тот, кто много читает без труда составлял слова. Мы в нее дома часто играем, но Женя со мной играет не по правилам - часто берет себе те буквы, которые ему нужны. А здесь, с ребятами он соблюдает все требования. По итогам этой игры на первом месте была Руслана, Женя на втором.
Потом я показала детям презентацию "История развития настольных игр". Я делала ее полдня, узнала много интересного, кто хочет могу поделиться, ссылка здесь. (файл будет активен до 24 апреля 2013 года). Правда к этой презентации еще было много пояснительного текста, но это все я взяла из википендии. Вот вы, например, знаете что настольные игры были обнаружены при раскопках гробницы фараона Тутанхомона? И нашли там около 50 экземпляров древней настольной игры сетека.
Игра "Катамино" - наше недавнее семейное приобретение, очень нравится играть в нее. Эта игра напоминает тетрис, в нее можно играть одному или вдвоем - кто быстрее соберет свой квадрат.
 Игра "Корова 006" развивает внимательность и опять-таки устный счет. Здесь нужно успеть выложить свои карты в порядке возрастания цифр быстрее чем соперник. Такую игру удобно брать с собой в дорогу.
 Игра "Ловец золотых рыбок" - самая красивая, интересная и до сих пор мне непонятная в правилах, игра. Детям нравится карточки, яркие картинки, жуткие червяки и маленькие рыбки-фишки. Играли они с азартом и увлечением. Чтобы дойти до конца игры надо много времени, игра долгая, правила ветвятся как куст шиповника. так что играли мы по моим простым правилам. Быстро и интересно. Надо на следующей выставке МИПЛ выяснить все ж, какие там правила.
Эдинственная игра, в которой мне не надо было объяснять правила - это были шахматы. Женя с Русланой сыграли партейку, молодцы! Вот так пролетели полтора часа, всем детям понравилось играть в игры. Родители, достаньте с верхней полки настольную игру - поиграйте сегодня вечером с ребенком! Почему-то считается, что играть надо с малышами, а как только ребенок научился читать и нажимать кнопки его другом становится компьютер. Женя тоже конечно играет в компьютерные игры. Но если предложить ему на выбор игру с мамой в настолку или в комп, интересно что он выберет?
Вторник-открытие недели детской книги.
Сегодня в ДК Свердловский для юных читателей краевая детская библиотека устроила праздник -Книжкины именины.

Встречали нас в большом зале несколько тематических площадок. Можно было поиграть в настольные игры, сделать небольшую поделку. Библиотекари в оранжевых футболках приглашали всех ребят ответить на вопросы викторины и получить призы с символикой детской краевой библиотеки.

На спортивной плащадке показать свою молодецкую силушку.

А на этой площадке - собрать пазл с видом нашего города.

Из всякого ненужного хлама можно было соорудить костюм, что мы конечно же и сделали.

И получили приз - замечательную книжку "Несерьезных историй" от Саши Черного и Зощенко. Женя с краю в костюме и с книжкой в руке:

Можно было на мольберте нарисовать свой рисунок.

И была выставка новых книг.  Книги в этой библиотеке замечательные! Я уже как то писала пост о ней.
А потом в большом зале был праздничный концерт. Выступали детские коллективы - пели и танцевали. Вечером подарочная книжка была наполовину Женей прочитана.
Среда - станция юнных натуралистов.
Есть в нашем городе замечательный уголок, где ребят учат понимать природу, ухаживать за животными, выращивать замечательный цветы. Жаль только что мало кто из взрослых знает об этом. Это станция юннатов на улице Киренского. Вот сегодня мы там побывали еще раз. Когда-то, еще дошкольником, мы с Женей ездили сюда на занятия по субботам, и он часто вспоминал об этом.
 Сегодняшнее весеннее занятие было посвящено первоцветам, их названия детки искали в теплице.
А я фотографировала цветы, вот такие, например:
А еще там есть кофейное дерево, и даже кофейное зернышко растет!
На станции проходил конкурс скворечников, их делали ребятами со всего города. Почти 100 штук скворечников надо было  оценить жюри. 
Все домики будут развещаны в парках города.
Вот такие красивые были домики для птиц:

Конечно же мы навестили живой уголок.
Покормили зверюшек. Семья голубей высиживает в гнездышке потомство, заботливые родители меняются на гнезде - высиживают птенчиков.

Четверг - дела домашние.
 В этот день мы домашничали. Пока я занималась своими делами, Женя тоже не скучал, сделал домашнее задание по рисованию. Натюрморт "Яблоко" рисовал акварельными красками:
Это на уроке было, вместе с учителем
 Получается не всё сразу, ну что ж, он учится...
Это дома сам рисовал
А еще было время чтобы почитать книги про рыцарей. Рассказы "Герои средних веков" и комиксы из энциклопедии "Рыцари и замки" освоил самостоятельно, остальное я ему на ночь читала.
Это все для погружения в тему рыцарства, потому что всю зиму Женя делал на занятиях в клубе "Дискавери" вот такого рыцаря:
Сделан рыцарь из проволоки, папье-маше, пластики, фольги и еще из разных нужных деталей. А еще у Жени есть средневековый замок, сделан из конструктора производства компании "Умная бумага", совсем как настоящий:

Пятница - зоопарк "Роев ручей".

 В конце марта по народному календарю празднуется День птиц, или жаворонки. Вот закапает с крыш капель, солнышко начнёт пригревать, и птички возвращаются из жарких стран - весну нам приносят. В этот раз гуляя по зоопарку, я хотела обратить внимание Жени на птиц.


 Вот вы знаете наверное что страус - самая большая и быстроногая птица . А что зубов у страусов нет, знаете? Они глотают мелкие камушки и гальку, которые помогают измельчению пищи в желудке. У взрослого страуса в желудке находится около килограмма камней! Представляете? А еще знаете ли вы, что вОрон и ворОна - это разные птицы? И совсем даже не родственники. Я вот тоже не знала, а если стало интересно - "по-гуглите".
А еще нас приятно порадовали гуляющие по снегу пингвины. Им построили новый вольер. Это папуанские пингвины, они под водой могут плавать со скоростью 36 км/час, это самые быстрые из всех пингвинов! Глубина их погружения может достигать двухсот метров.
Пингвины охотятся стаей, ученые наблюдали случай, когда 350 самцов папуанских пингвинов преследовали трехтонного (!) морского слона. Измотав слона в воде, они вынудили его выброситься на сушу, где его и забили (!), обеспечив тем самым всю колонию едой на несколько зимних месяцев. Вот это птички!
Теперь еще один вопрос на засыпку: Почему цапля, аист или фламинго стоят на одной ноге?
Попробуйте спросить у детей.  У них яркая фантазия, напридумают такие ответы!
На самом же деле, орнитологи считают, что таким образом, длинноногие птицы греют ноги. Потеря тепла при ветре, через непокрытые перьями ноги, из-за их невыгодного соотношения объёма к поверхности достаточно велика, поэтому птицы пытаются держать ноги поочерёдно в тепле своего оперения. Вот такая физика с зоологией получается.


9 комментариев:

  1. О, мы тоже любим настольные игры, у нас много, какие то не прижились, чаще всего играем, конечно, в шахматы, лото, нарды. Изредка в Монополию. Сын обожает эту игру, но почему то его друзья не играют...Ну а последнее наше увлечение: Каркасон, супер-игра.. хоть каждый вечер играй

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже слышала про эту игру - Каркасон, но наверно нам пока еще рановато.

      Удалить
    2. Мне кажется, что не рано, там не очень сложные правила.. если покупать дополнения, то да уже посложнее.
      Кофе у меня дома растет и даже зернышки давал, из них уже второе или третье поколение выращиваю :) ...Это дерево путешествует вместе с нами, Омск-Ханты-Красноярск. Но здесь еще не цвело и не плодоносило.

      Удалить
  2. Света, приглашаю принять участие в игре ответь на три вопроса.
    http://my-beautiful-home.blogspot.ru/2013/03/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
  3. Света, не устаю удивляться вами! Какая вы умная мама! Сыночку очень повезло, у него такая интересная и насыщенная жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это еще не известно кому повезло больше. если бы не Женя, я многое пропустила бы в жизни. Не ходила бы так часто на Столбы или в филармонию. Никогда бы не узнала про пейп-арт. А сколько интересных книг я бы не прочитала!

      Удалить
  4. Света, вы просто молодцы! А мы к сожалению все каникулы проболели, поэтому сидели дома с компьютером. Зато в субботу все-таки сходили на выставку поделок-кошек. Очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  5. Рыцарь получился очень красивый и блестит словно из металла! Класс!

    ОтветитьУдалить
  6. Света! супер-каникулы у вас получились, читала с большим интересом. А в Каркассон - в самый раз уже играть))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...