среда, 1 марта 2017 г.

Мартовская галерея "САД И ОГОРОД КРУГЛЫЙ ГОД"

Март-первый календарный весенний месяц, а у нас пока еще идет борьба с зимой. Днем солнце топит снег, а вечером температура опускается до минуса и все застывает в гололед. Утром пасмурно и падает снежок. И такая карусель каждый день. 
Я продолжаю садово-огородную эпопею и приглашаю вас в мартовскую галерею "САД И ОГОРОД КРУГЛЫЙ ГОД":

На все мои вопросы не обязательно отвечать, можно только на один или просто рассказать о вашей рассаде или ваших комнатных цветах. Если у вас есть рукодельные работы посвященные саду-огороду, тоже можно показать! Надеюсь в марте у всех нас будет о чем поделиться друг с другом.
Вот мой подоконник с рассадой:
Хорошо взошла ипомея, георгина, петуния. В небольшие отдельные горшки рассадила отростки кактуса, это на 8 марта будет подарок для сотрудниц в моем офисе. В длинный ящик пересадила петунию. Гиацинт показал росток, да вот беда - сидит так уже вторую неделю, не движется. Кто знает - это так и надо? или с ней чего делать? Поливаю каждое утро и вечером смотрю, чтобы было влажно. Окна южные, если день солнечный, то земля пересыхает.
Пересадила орхидею. Случайно попала на мастер-класс по пересадке орхидей в магазине Леруа Мерлен. Зашла за грунтом, он там дешевый (5 л за 28 руб), и увидела как сотрудница возится с орхидеями, а вокруг любопытные толпятся. Я конечно тоже сунулась поближе, и хоть увидела как пересаживают специалисты. Моя орхидея чахла, корни высохли и сгнили. Наслушавшись советов, купила грунт для орхидей, там была кора, мох, пакет угля (для прижигания обрезанных корней). Замочила корни в ведре на часик, засохшие корни напитались влагой и стали нежно-зелеными. А старые и отгнившие обрезала ножом. Потом все корни аккуратно вложила в пакетик с углем и немного потрясла им, припорошила корни. В горшок уложила керамзит, кору. Сверху прикрыла мхом. И после этой пересадки орхидею не поливать 5 дней, чтобы уголь не смыть. Вот так я пересаживала орхидею по рекомендации специалистов от Леруа. 
Из трех семян огурцов, замоченных и посаженных 4 февраля взошел только один. Я его пересадила в большой горшок, в нем он и будет жить на подоконнике. Громко и вслух печалились я над такой всхожестью семян. 
Решила посадить еще парочку, только уже другого сорта. Впервые вижу красные семена огурцов:
Что же вы думаете? На следующий день утром увидела всходы еще одного огурчика, который показался из земли! Неужели испугался что будет ему замена? Услышал мои стенания? Правда-правда, растет малыш! Всего два листочка, вот видно на фото, внизу и влево от орхидеи растет. А у того что вырос раньше, уже пятый листок. Как так - семена из одной упаковки, а проклюнулись по разному?
Котяра, застигнут на месте преступления. У меня окошко открыто на проветривание, там птички чирикают, вот он и крадется туда подышать. Потоптал уже все всходы.
***
Итак, мартовская галерея "САД И ОГОРОД КРУГЛЫЙ ГОД" открыта, показываем и рассказываем о своих всходах, делимся советами и рекомендациями.
-надо ли поливать рассаду какими-то удобрениями? или просто достаточно водой?
-кто выращивал огурцы на подоконнике, расскажите какие были результаты? у меня в прошлое лето вырос один огурчик и всё - листья пожелтели, облетели и засох весь.

Галерея "САД И ОГОРОД" за весь год здесь


Жду ваших рассказов!

1. Татьяна
 уже вовсю занята посадками и огородом, приходите любоваться первыми ростками

и успевает отвечать на мои вопросы:
Я рассаду ничем кроме воды не поливаю, порой и не отстаиваю ее даже, набрала из-под крана и полила.
Иногда чай(без сахара, одна заварка) под розы или на грядку вылить могу, но на рассаду не пробовала.
Огурцы у меня на подоконнике не росли, но пожелтеть и засохнуть и на грядке умудрились, может воды не хватило, а  может место для посадки неудачное выбрала. Но о соседки огурцы тоже плохо растут. В этом году посажу огурцы в менее светлое и солнечное место, посмотрим, как на них это скажется.

2. Надежда из Самары
готовится к дачному сезону и охотно делится знаниями, которых накопилось немало. Заходите посмотреть на рассаду, узнать про интересный многоярусный лук и открыть тайну второй жизни мандаринов.
ответы на мои вопросы:
Комнатные растения  удобряю зимой раз в месяц (цветущие всю зиму растения- чаще) раствором "Крепыш".
Для укрепления корневой системы рассады купила  "Корнесил".
Огурцы дома не выращиваю.

планирует свой огород и хочет высадить семена прямо в открытый грунт. Конечно у нее теплый климат, так что будем ждать урожай наравне с теми, кто садит рассадой.

замечательные весенние цветы, обязательно загляните и полюбуйтесь фиалками, примулой, розочкой

в саду начинают цвести цветы и прилетели шмели

продолжает выращивать рассаду и еще у нее много комнатных цветов


выращивает очень красивые фиалки, обязательно полюбуйтесь! Еще немного рассады, комнатных цветов и милый цветочный горшок-киска


20 комментариев:

  1. Гиацинт нужно на 2 дня в темноту засунуть, в шкаф какой-нибудь, а потом обратно достать. Он сразу в рост попрёт.
    Рассада впечатляет! У меня совсем чуточку пока выросло, но зато сад начал оживать, так что я подожду, пока что-нибудь интересное появится, и буду рассказывать-показывать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, жду! у тебя точно будет интересное, все уже растаяло давно! а с гиацинтом не знаю что и будет. по твоему совету засунула его сейчас в пусть сидит два дня. наказанный.

      Удалить
    2. Как там дела с гиацинтом?

      Удалить
    3. плохо, сидит как сыч. по моему ни черта не вырастет

      Удалить
  2. Мой март. А мой гиацинт в таком же состоянии под розой сидит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, видела :) Надеюсь что мы с тобой Танюша всё-таки дождемся цветения этих гиацинтов

      Удалить
  3. Света, хотела я иметь огород круглый год но в Туле просто не всходят помидорки зимой, а я так мечтала))), сажала несколько раз, ждала потом снова пересаживала, потом опять. Теперь махнула рукой и посадила туда же цветы, жду-пожду когда ж теперь цветы полезут. А нетушки тут помидорки поперли и видать и первые и вторые, а цветы есть или нет уже теперь непонятно лес стоит одинаковый)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну прикольно :) напиши потом обязательно что из всего этого вышло. я бы тоже так поступила, если б у меня ничего не взошло :)

      Удалить
  4. Света ,я к тебе в галерею https://nadezha59.blogspot.ru/2017/03/blog-post_10.html
    Я люблю дома выращивать растения ,еще я дачница и занимаюсь рукоделием.
    Много у тебя всего уже насажено.Семена огурцов обработаны спец раствором,,они бывают зеленые,красные.Мне нравятся такие семена,,,уже обеззараженные.
    Кот прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада знакомству! огурцы буду садить второе лето, а семян таких цветных еще не видела. вот наука до чего дошла!

      Удалить
  5. Света, а у меня пока только цветочные планы https://littlejoybigfamily.blogspot.ru/2017/03/1.html

    ОтветитьУдалить
  6. Света,я тут принесла отчет о моих цветочках
    http://prodelkirukodelki.blogspot.bg/2017/03/blog-post_19.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за цветы и весеннее настроение!

      Удалить
  7. Вот и мой мартовский сад: http://smilylana.blogspot.hu/2017/03/gardening-all-year-round.html
    Теперь я тоже маюсь вопросом - как отвадить кошку??

    ОтветитьУдалить
  8. Света,я еще пост написала,второй,можно?https://nadezha59.blogspot.ru/2017/03/2_27.html

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Света! Отличный проект! Мне тоже захотелось поучаствовать в вашей галерее http://gulfiyadav.blogspot.ru/2017/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  10. Света, и мой отчет: http://wwwbloggercomcreate-blogg-grinna.blogspot.ru/2017/04/blog-post.html#comment-form

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...