среда, 18 июля 2018 г.

В стиле городских контрастов.


Помните фразу из кинофильма про "Нью-Йорк город контрастов"?  Наше лето тоже полно контрастов: жара резко кончилась, буквально вчера! Сегодня на остановке люди в куртках ждут автобус, а дети в шапках идут в садик. Я вчера связала розовый цветок и поняла что это скучно. Надо бы сыграть на контрасте благородного серого.  Связать хочу шарфик... Ага, летом:)
Утречком, при ненастно-контрастной погоде, я в раздумьях о цветасто-контрастном вязании отправилась по делам.  Путь мой лежал через район  где еще не стёрты границы между городом и деревней.

В начале двадцатого века этот район так описывал «Спутник по городу Красноярску 1911 г." (далее буду использовать материал с сайта Краскомпас ):

«Окрестности Красноярска чрезвычайно живописны и красивы, в особенности, с его южной стороны. Проходящие здесь с запада на восток Куйсумские горы, достигающие 800 футов высоты над уровнем моря, покрыты по бокам и на вершинах на всём своем протяжении хвойным и смешанным лесом. 
Вон они, вдалеке - Куйсумские горы
По склонам гор рассеяны пашни с перелесками между ними из лиственных пород. Летом вся эта масса лесной зелени, сливаясь с зеленью хлебных и полевых растений, с пёстрым и цветным покровом, среди которого островками виднеются различной формы и величины скалы — цвета тех горных пород, из которых они сложены, придаёт горам особую прелесть, чудно лаская и чаруя глаз зрителя!
...Ниже железнодорожного моста Енисей образует несколько небольших песчаных островов "Пашенных", покрытых мелким тальником…».
Территория частной гостиницы на территории водоохранной зоны
Большая часть этих островов распахивалась и засевалась.  Ныне острова Пашенные – часть одноименного жилого массива. Правильное ударение в топониме «Пашенный» – на первом слоге – от слова «па´шня», старожилы ставили ударение на «а». Сегодняшние дикторы местного телевидения редко правильно произносят это название.
В начале 1930-х на этой территории начали обустраиваться спецпоселенцы - крестьяне, попавшие под маховик репрессий сталинской коллективизации и массового «раскулачивания». В основном – с юга бывшей Енисейской губернии и Забайкалья. По железной дороге тащились из европейской части России эшелоны теплушек, в которых самым слабым полагалось умереть; выжившим – быть переправленными в такие места, где могли умереть уже и не слабые. Небольшой части спецпоселенцев и ссыльных удавалось остаться в Красноярске, тут же, на Пашенном, стать тягловой рабочей силой для местных предприятий (лесозавод, графитовый завод, судоверфь).
Позже, в 1942 – 1943 годах здесь был обустроен контрольно-обсервационный пункт, куда во время войны привозили эвакуированных из Подмосковья, Ленинграда и других прифронтовых территорий. После войны в Красноярск пришло пополнение новых ссыльных: латышей, литовцев, эстонцев, западных украинцев, калмыков, ингушей. Они тоже частично оставались в местном сообществе Пашенного. Это и был костяк старожилов Пашенного. Как правило, их дети, кто дожил в своих бараках и частных домиках до 1970 – 1980-х получали квартиры в девятиэтажках-новостройках, тут же, на Пашенном.
В 1934 году рабочий посёлок станции «Енисей» - 3 лесозавод стал городской территорий. Появляются первые улицы: Судостроительная, Графитная, Литейная, Семафорная. Большинство жителей к тому времени обзавелись подсобным хозяйством, огородами. Улица Литейная и сегодня похожа на обычную деревенскую: палисадник, дрова, дорога без асфальта...
В середине 1970-х годов засыпали Пашенную протоку, прибрежную территорию объединили с островом, был насыпан и устроен грунт, началось высотное жилищное строительство. Появились первые девятиэтажки. А с 2009 года подсыпали еще грунта и началось строительство новых микрорайонов "Утиный плес" и "Белые росы".  Двор, который наглядно показывает границу советской застройки и современных жилых комплексов:

Дворы в новостройках выглядят красиво: яркие детские площадки, спортивные уличные тренажеры, скамейки-аллейки. Но мне было бы уютнее посидеть на лавочке в старом дворе, под тенью мощных деревьев.
 Клумбы у новых подъездов содержатся за счет управляющих компаний. Некоторые даже претендуют на ландшафтный дизайн:
 А эти цветы выращены жителями-энтузиастами своего подъезда. Каждый год в городе проходит конкурс на лучшее озеленение своего двора, и первые места обычно занимают именно такие участники.
И напоследок сегодняшнего фотообзора поделюсь самой контрастной фотографией с заданием "Придумай подпись".
 Раскрась свою жизнь сам!

16 комментариев:

  1. Света, почему-то читала твой пост с горечью... Сколько же репрессированных-ссыльных было во времена Советского Союза. Мы вот часто восторгаемся "Ах, как хорошо там было!"и забываем о провинившихся только в своём инакомыслии, в том, что понимали чуть больше, чем другие и не хотели молчать, а некоторые и вовсе пострадали просто так - без вины виноватые попав в эту чудовищную мясорубку НКВД. И это тоже правда о Советском Союзе, как бы ни была она страшна(
    Места у вас очень красивые. А Енисей - величав!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, да Сибирь заселялась-то русскими, по большому счету -ссыльными и беглыми. и при царе и при союзе. Мои предки-из беглых, и НКВД тоже хорошо прошлась и по ним.
      но это наша история, и надо знать хотя бы немного. а отношение к ней у каждого свое.

      Удалить
  2. Света, конечно свяжи шарфик, ну и что, что лето :)
    Ой, как же мне нравятся такие районы где еще не стёрты границы между городом и деревней. Спасибо за рассказ.
    Я и сама живу на окраине города, где возле моей 10-этажки целый дачный и частично жилой поселок. Я прямо со своего 9-го этажа наблюдаю за посадками и рассматриваю у кого, что растет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, прекрасно тебя понимаю. Я жила в детстве на 6 этаже, это был крайний дом. под окнами у нас были сады. и летом мы тоже разглядывали что там высаживают соседи:)
      теперь на этом месте огромный двор многоэтажек, а дальше еще новостройки и новостройки...

      Удалить
    2. Эх, Света, все меняется и город завоевывает все новые и новые территории...
      Я приглашаю тебя за моим ДАЧНЫМ ОТЧЕТОМ в твою галерею "Сад и огород круглый год".

      Удалить
    3. Наташа, спасибо за дачный фотоотчет и за браслетики!

      Удалить
  3. Резко у вас погода поменялась. Розочка прелесть!

    ОтветитьУдалить
  4. Света ,у нас тоже похолодало резко.А так хочется тепла...
    Город контрастов?! интересные истории..
    Надпись под последним фото;;Отгорожусь цветочками от мусорных баков...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)
      и еще, Надежда, я бы сказала что вокруг может происходить всё что угодно, но в нашем доме будет красиво и уютно!

      Удалить
  5. Цветочек хорош, и шарфик тоже нужен.
    Интересная история, и да, всё же в заросших старых двориках приятнее сидеть,чем рядом с новостройками.Но, как рассказывала моя мама, они заезжали в новый дом и также сокрушались,что вокруг ни деревца.Но новожилы сами сажали деревья у домов, а те,кто переезжал из деревни, под окнами посадили фруктовые деревья, так время "пролетело " так быстро,что сейчас район "утопает" в зелени, а дети до сих пор по плодовым деревьям лазают под окнами и срывают яблоки и сливы,а в некоторых местах и кусты крыжовника остались))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Ирина, и у нас в старых дворах полно таких палисадников - с вишней, малиной и смородиной:)
      я думаю что через несколько лет и эти новостройки станут старыми и деревья там будут большими.

      Удалить
  6. Вот и до нас на следующей неделе похолодание дойдет: после 30-градусной жары обещают +8, тоже будем в шапках ходить. Так что, шарфики у нас - очень даже ко времени!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, почему-то про зиму вспоминать летом не хочется, но так понравилась одна идея с шарфиком, что не могу ждать до осени. руки чешутся ее связать сейчас:)

      Удалить
  7. Мы уже! не в шапках конечно, но очень ощущается, курточки уже проверили, если что они не против с нами на работу пару раз сходить. Так что скоро и шарфик не помешает.
    Написала тебе советов в предыдущих сообщениях мож пригодятся.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо за советы, конечно почитаю и приму.
      а я даже в кожаных куртках народ видела утром в автобусе :) :)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...