суббота, 25 февраля 2017 г.

Сибирский щит

23 февраля мы были гостями на окружном военно-патриотическом фестивале "Сибирский щит". Это мероприятие для молодежи Сибирского федерального округа, включает военную игру (по типу "Зарницы") студентов ВУЗов и ребят, занимающих в военно-патриотических объединениях, а также  показательные выступления спецподразделений ОМОН, ГУФСИН, ГУ МВД края, выставку оружия и спецтехники.
Торжественное подведение итогов фестиваля проходило в зале "Спортэкса", мы там немного постояли, послушали приветствие и гимн. Но ребята тянули нас на улицу, уж очень хотелось им все машины  осмотреть.
Каждый экспонат сопровождался информационным плакатом и наблюдался ответственным военным
В некоторые машины разрешали не только заглянуть, но и осмотреть внутренности.
Кто пришел к открытию фестиваля, тому досталось каши из армейской кухни
У этой гаубицы крутили-вертели дуло вверх-вниз и как у нее голова не закружилась от них?!
Верхом на БТР
Вам снежок во дворе почистить? :)
 
Показательные выступления от сотрудников спецподразделений мы смотрели с высокого постамента, было видно, но не всё - народу много. Собаки выполняли команды и задерживали преступника, бойцы показывали приемы рукопашного боя.
Самым запоминающимся стал эпизод с захватом бандитов. Сначала штурмом освободили автобус, который захватили террористы. Потом показали как спецназ врывается в здание с крыши и обезвреживают преступников. И все это с выстрелами, взрывами и дымом - дети были в восторге! После окончания выступления они побежали на площадку собирать пустые гильзы.

В здании "Спортэкса" была выставка оружия.
Всё можно было покрутить, пощелкать, сфотографироваться на память
Разные виды пистолетов:
Выставка легендарной секретной трассы АЛСИБ, по которой в годы войны шла переброска самолетов из Аляски в Сибирь
Модель самолета
Выставка фотографий "Вахта памяти" - ребята проводят летом раскопки на местах сражений, в школе у нас тоже есть военный музей, ученики каждый год работают на Мамаевом кургане.
Предметы с полей сражений
Ребятам понравилась выставка оружия и конечно же спецтехника. Хорошо что такой фестиваль не стал закрытым мероприятием только для участников. И замечательно, что нас, жителей пригласили посмотреть кто и как нас защищает.
Желаю чтобы у вас  тоже были защитники!
С праздником!

5 комментариев:

  1. Какие организаторы большие молодцы! Света, спасибо за виртуальную экскурсию, мне было интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в нашем городе часто устраивают выставки военной техники, на 9 Мая обязательно, в каждом районе города. на день рождения города тоже бывает выставка - ретро автомобилей. весной проходит авто-мото-шоу, это выставка новых автомашин от производителей. так что ребятам всегда есть что посмотреть. такие машины в музее не увидеть, это же действующие.

      Удалить
  2. Света,

    Я думаю, что все мальчишки были в восторге от этого мероприятия! ;)

    А каша какая была? ;)

    У вас ещё холодно...?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, такие мероприятия - плюс большого города. а минус - загазованность. хорошо что мы живем на окраине, рядом лес и ветер всегда от нас. а вот над центром всегда смог стоит.
      у нас пока еще холодно, но сегодня было +4 днем и снег тает. а ночью -10 и вся эта каша замерзает. выходишь утром из подъезда и крадешься по гололеду на остановку

      Удалить
    2. а каша всегда гречневая, с тушенкой - вкуснотища!!!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...