пятница, 3 ноября 2017 г.

Каменный цветок

Вам нравятся красивые камни?
В детстве я очень любила читать сказы Бажова, особенно про малахитовую шкатулку. Представляла себе как идешь по темному лесу (страшно, но интересно), забираешься на крутые горы (вот где красота и простор), ищешь красивые камни (приз-подарок за преодоление трудностей). Но это сейчас я такая умная, а тогда мне просто нравились эти сказки. Если вы еще не читали своим деткам эти сказки, обязательно прочитайте. Начать можно с "Серебряного копытца". У Бажова сказки с продолжением, о семейных династиях уральских мастеров-камнерезов. Обычно они идут сборниками, лучше читать с первых страниц.
Свою новую работу, косметичку в стиле крейзи-печворк  я назвала "Каменный цветок".
Мой сын увлекается геологией, дома у нас небольшая минералогическая коллекция. Если ваш малыш любит играть с динозаврами, частенько приносит с прогулки разные камни или выращивает кристаллы соли, то могу порекомендовать сайт Российского геологического общества, там опубликованы методические материалы для занятий с детьми,  ссылки на учебники для школьников и настольные игры для малышей, как провести опыты (сложные и не очень) по разным темам: строение и образование Земли, происхождение жизни, древние животные, определение минералов, описание экскурсий.  
Вот и косметичку я задумала сделать в горной расцветке: для вышивки использовала все оттенки коричневого, немного светло-красного и пару блесток бисера. Ткани: атлас, вельвет и полшерсть. А джинсовая ткань, так мне кажется, сочетается с чем угодно и всегда будет подходящей по фактуре.
На Столбы уже пришла зима, первый снег на деревьях и на тропах. Впереди длинные выходные, надо будет обязательно выбраться на природу.
Я продолжаю вышивать простыми стежками и искать информацию о крейзи-печворке/крейзи-квилте, нашла парочку блогов:
Искренне недоумеваю, почему в школе на уроках труда девочкам не показывают эту красоту? Ну ладно, в мое время такого не было. Но сейчас-то?! Учат простым стежкам, вышивают образцы, и на этом всё.  Мне кажется эта техника (крейзи печворк) очень благодатная тема для занятий: быстро, просто и всегда можно исправить неровные швы и кривые строчки. 
Только у природы ошибок не бывает, здесь всё всегда гармонично. Вот Спящий Саян в Ергаках: скальный массив издалека выглядит как уснувший великан. Здесь ощущение гармонии разлито в пространстве, здесь душа человеческая утоляет жажду покоя и умиротворенности.  
Я пытаюсь найти мотивы для орнамента вышивки, вспоминая наши путешествия. В следующей работе надо будет добавить немного нежно-зеленого цвета, цвета майской листвы.
Косметичку покажу в галерее у Марины "Джинсомания-2017". Загляните и вы в галерею, если вам нравится идея "старым джинсам новая жизнь!"
Еще в мои планы на эти выходные входит посещение культурного мероприятия. В нашем городе проходит Красноярская ярмарка книжной культуры, программа мероприятий огромная, скачать ее можно здесь. Из 60 страниц вы точно сможете подобрать для себя и для семьи увлекательную лекцию или прийти на встречу с писателем, поучаствовать с детьми в квестах и мастер-классах. А можно просто купить новые книги от издательств (или посмотреть на новинки).
Я хочу посетить лекцию в рамках программы "Мода на КРЯКК", с загадочным названием: «Что у вас с оленями? Трансгрессия в дизайне вязаных вещей». Спикер: Линор Горалик – писатель, журналист, постоянный автор журнала «Теория моды».  Если удачно сложится, то расскажу вам, что у нас с оленями :)
Желаю вам удачных выходных! 
Хорошо высыпаться по утрам и реализовывать свои творческие планы на вечер!

11 комментариев:

  1. Света, косметичка у тебя классная получилась!
    Я тоже люблю сказы Бажова :)

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, похожа на каменный цветок. Очень красиво, Света, получилось) Мне понравилось всё: исполнение, сочетание цветов и даже сочетание в коллажах! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. Света,шикарная косметичка!! Обожаю крэзи,,особенно с вышивкой."Каменный цветок" название ,очень хорошо подходит и такое родное,,из детства...

    ОтветитьУдалить
  4. Вот тут http://www.shawkl.com/ периодически бывает набор на бесплатные онлайн курсы крейзи-квилтинга. Правда, все на английском.

    ОтветитьУдалить
  5. Люблю Крэйзи. Есть задумка-давно хочу Ее осуществить. Вдохновилась твоей косметичкой. Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
  6. Света,

    Браво! Очень красивая косметичка получилась!
    Приятная цветовая гамма.

    ОтветитьУдалить
  7. Света,очень красиво получилось!!!Мне тоже очень нравится крейзи пэчворк.Только я никогда ничего не делала в такой технике.Мне кажется это очень красивым и очень сложным.

    ОтветитьУдалить
  8. Света, какой камешек таинственный на первом фото, очень впечатлил. А лоскутная техника буквально покорила, столько разнообразных шовчиков и очень красиво и нежно с цветочками получается.

    ОтветитьУдалить
  9. Шедеврально! Мне нравятся вещи в таком стиле, но для меня это нечто за гранью моей фантазии. Могу только восхищаться!))
    Спасибо за участие в галерее "Джинсомания"!

    ОтветитьУдалить
  10. Да нет, эта техника не сложная. просто надо знать как вышить простые швы. а потом мотив я все равно копирую с других работ, конечно один в один не получится, но чтобы понять как это выполняется.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...