четверг, 28 сентября 2017 г.

С Днём туризма!

30 сентября в Красноярске объявлен экскурсионным днем. Марафон содержательных прогулок устраивает Министерство культуры Красноярского края. Наш регион впервые так масштабно празднует Международный день туризма: автобусные и пешеходные, в городе и на Столбах — в сумме больше 30 экскурсий.
Экскурсии бесплатные, расписание можно посмотреть на сайте http://visitsiberia.info/news/post/vsemirnyy-den-turizma-v-krasnoyarske

Это реальная возможность познакомиться с нашим городом даже для тех, кто давно живет здесь. Экскурсии бесплатные!!!
А для виртуального знакомства с моим городом я вам покажу немного сегодняшних осенних фотографий. Начнем с площади Мира или еще это место называется Стрелка. Именно здесь, на левобережье города, под крутой горой небольшая река Кача впадает в Енисей. 386 лет назад на этом месте был поставлен военный острог, который со временем превратился в город Красноярск. От этой большой триумфальной арки начинается главная улица города - проспект Мира, на ней сохранились старинные купеческие дома. 
На этой площади находится филармония и памятник командору Резанову, чья печальная история любви послужила прототипом к рок-опере "Юнона и Авось", которую так классно исполнял Карачинцев. Резанов при возвращении из Калифорнии тяжело заболел и был похоронен на кладбище Воскресенского собора. В 1960-е собор был окончательно разрушен и на его месте построили филармонию. 

С площади Мира можно выйти на красивый подвесной пешеходный мост, он приведет вас на остров Татышева. Слева на фото виден кусочек белого здания филармонии, справа синий небоскреб - самый известный в городе долгострой, 25-й этаж возвели в 1985 году и с тех пор так и не могут достроить. 
На острове летом спортивный рай: велодорожки, тренажеры, и огромная поляна где можно кормить с руки сусликов, а еще можно загорать и купаться на берегу Енисея.
На правом берегу города самое красивое место это горнолыжный парк "Бобровый лог", поднявшись на канатной дороге до смотровой площадки, вы сможете увидеть весь город и окрестности как на ладони.



У нас очень зеленый город, во дворах всегда много деревьев, причем самых разных, в центре летом даже пальмы в кадках высаживают. К нам по работе приезжали товарищи из Хабаровска. Они очень удивились когда увидели во дворе рябину. Вот прям для них открытие было. В свое время я так же удивлялась что в Волгограде розы растут на городских клумбах, тогда я думала что розы в магазине растут:)
Всех любителей путешествовать поздравляю с праздником!
И если соберетесь в наш город, 
обязательно пройдитесь по центру города и сходите на Столбы!
Еще мои рассказы можно почитать на страничке

7 комментариев:

  1. Света интересный праздник в вашем славном городе.Экскурсии бесплатные,,это редкость.Столбы впечатлили,,а о них ты где писала???Очень интересно по-читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Столбы - это целый туристический район, очень много красивых скал на отдалении 8 км от города.
      рассказы и фото осенних и зимних Столбов можно посмотреть здесь http://svealevg.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D1%8B

      Удалить
  2. Поздравляю)) Я тоже туристкой была в детстве-юношестве. Прям в туристический кружок ходила) Теперь тоже люблю, но времени можно сказать ноль...
    Очень понравился рассказ )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, а может мы в детстве на слете встречались? раньше спортивное ориентирование и туризм были одной дисциплиной.
      Света, я рада что в наше детство нам посчастливилось встретить людей, которые привили нам любовь к путешествиям. с праздником тебя:)

      Удалить
  3. Света, а я и не знала, что так много было бесплатных экскурсий в этот замечательный праздник!
    Большое спасибо за чудесные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, есть еще у нас бесплатные мероприятия:)
      Лена, я ответила на все твои вопросы про Ергаки. если соберетесь с детьми - посмотри официальный сайт, там много информации

      Удалить
  4. Бесплатные экскурсии?!... Вот это точно подарок к празднику!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...